В КР издан приказ о подготовке к 9-балльному землетрясению? Ответ госорганов

© AFP / CHRISTIAN MIRANDAНациональный сейсмологический центр Университета Чили
Национальный сейсмологический центр Университета Чили - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях появилась информация, что премьер якобы издал приказ, предписывающий одному из министерств подготовиться к землетрясению силой 8-9 баллов. Корреспондент Sputnik Кыргызстан связался с соответствующими госорганами и узнал подробности.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Министерства здравоохранения и чрезвычайных ситуаций КР не получали приказа премьер-министра о подготовке к сильному землетрясению — есть только приказ о проведении учений, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан пресс-секретари двух ведомств.

Информация о приказе главы правительства распространилась в социальных сетях. Например, пользователь Facebook Гулшайыр Абдирасулова написала, что премьер якобы предупредил Минздрав о подготовке к землетрясению на севере республики силой 8-9 баллов. При этом Абдирасулова предположила, что сведения могут быть фейком. В комментариях пользователи попросили журналистов разобраться в ситуации.

По словам пресс-секретаря МЗ Жылдыз Айгерчиновой, в министерстве нет приказа о подготовке к землетрясению.

"Совместно с МЧС сейчас проводятся учения по гражданской обороне. Приказа о подготовке к землетрясению не было. Это фейковая информация", — сказала пресс-секретарь Минздрава.

Почему происходят землетрясения - Sputnik Кыргызстан
Почему происходят землетрясения
Пресс-секретарь МЧС Элмира Шерипова подтвердила, что на республиканском уровне проводятся учения.

"Согласно легенде учений, на севере республики ожидается землетрясение силой 8-9 баллов, предупреждены все службы гражданской защиты. В течение трех дней отрабатываются действия. Это нужно, чтобы лучше подготовиться, если произойдет настоящее бедствие", — сказала Шерипова.

Официально командно-штабные учения называются "Действия органов управления и сил гражданской защиты района при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного характера (землетрясение)". Сегодня третий этап учений проводится в Московском районе Чуйской области.

Лента новостей
0