Все стоянки и парковки в Бишкеке хотят сделать платными. Предложенный тариф

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИнформационно-указательный знак "Парковка
Информационно-указательный знак Парковка - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Окончательное решение по проекту мэрии должны принять депутаты Бишкекского горкенеша.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Разработан проект постановления о порядке и условиях организации платных парковок и стоянок, сообщает мэрия Бишкека.

Муниципалитет внес документ на рассмотрение Бишкекского городского кенеша. Отмечается, что в случае его принятия право на организацию парковки или стоянки будет предоставляться через аукцион.

Депутатам предложено рассмотреть вопрос о разделении территории столицы на четыре парковочные зоны.

Так, парковка в первой зоне (центр), ограниченной проспектом Молодой Гвардии, улицами Фрунзе, Ибраимова и Боконбаева, а также на территории, прилегающей к рынкам, мини-рынкам, торговым центрам (независимо от места их расположения), в первый час будет стоить 30 сомов, в последующие часы — 10.

Парковка во второй зоне, ограниченной проспектом Жибек Жолу, улицами Суюмбаева, Юнусалиева, Ахунбаева, Бакаева, Льва Толстого и Фучика, обойдется в 20 сомов за первый час и 10 — за последующие.

В третьей зоне, ограниченной БЧК, улицами Курманджан Датки, Шабдан Баатыра, Ахунбаева и Каралаева, границами 12-го микрорайона, улицами Токомбаева, Масалиева, Жайыл Баатыра, Чортекова, Муромской, Гагарина, Алыкулова, Лущихина, Тимура Фрунзе, Садыгалиева, Дэн Сяопина, Патриса Лумумбы, Профсоюзной и Фучика за первый час парковки придется отдать 15 сомов, а за последующие — 10.

Парковка на остальных территориях, не включенных в указанные зоны, будет стоить 10 сомов ежечасно.

В проекте постановления предусмотрены тарифы и для стоянок: одно машиноместо, независимо от зоны, оценили в 50 сомов (за сутки).

Лента новостей
0