Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Бишкек должен стать некомфортным для водителей частного авто — депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как разгрузить Бишкек от огромного количества автомобилей и как упорядочить хаотичные парковки? Свои варианты предложили столичные парламентарии.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. В столице необходимо создать некомфортные условия для частного транспорта, заявил депутат Бишкекского горкенеша Эрмек Усубалиев, выступая в рамках круглого стола "Парковки предлагают сделать платными — об инициативе мэрии" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его мнению, только это может решить проблему столичных пробок.

"Если в Бишкеке наконец-то установится порядок и появятся платные парковки, к тому же на них будет тяжело заезжать, горожане начнут пересаживаться на общественный транспорт. Развитием последнего мы как раз и занимаемся. Мэрия активно закупает автобусы, каждый год закладывая деньги на их приобретение", — сообщил он.

Валидатор в общественном транспорте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Электронное билетирование введут в Бишкеке в 2020 году — подписано соглашение
Усубалиев добавил, что столица нуждается не только в комфортном общественном транспорте, но и в развитии пешеходных зон и велосипедных дорожек.

Также депутат БГК раскритиковал организацию парковки на улице Шопокова, отметив, что новый проект в случае запуска будет представлять централизованную систему по примеру современных городов.

Другой вариант решения проблемы пробок в столице предложил депутат Бишкекского горкенеша Рысбай Аматов.

По его мнению, организация платных парковок — лишь первый шаг к упорядочению движения на дорогах.

"Бишкек не должен быть городом запретов, муниципалитет должен создать условия и для автолюбителей. Поспособствовать решению вопроса загруженности столичных дорог может строительство многоуровневых парковок. Без них в городе будет сохраняться бардак", — уверен депутат БГК.

Напомним, что муниципалитет внес на рассмотрение БГК проект о порядке и об условиях организации платных парковок и стоянок. Согласно документу, предлагается поделить город на четыре парковочные зоны, на каждой из которых будет действовать свой тариф. К примеру, первый час пользования парковочным местом в центре столицы может обойтись автолюбителю в 30 сомов, последующие часы — в десять. Проект коснулся и стоимости стоянки: одно машино-место будет стоить 50 сомов в сутки, независимо от зоны.

Если постановление примут, право на организацию парковки или стоянки будет предоставляться через аукцион.

Окончательное решение о принятии проекта предстоит вынести депутатам Бишкекского городского кенеша.

Кстати, в рамках круглого стола эксперты и депутаты поделились прогнозами возможных сумм, которые могут поступать от платных парковок в городской бюджет.

Лента новостей
0