"Окончила среднюю реднюю школу" — в аттестате ученицы из Кочкора нашли ошибку

Подписаться
В профильном министерстве пообещали, что аттестаты с ошибками полностью заменят сегодня.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. В социальных сетях появилась фотография аттестата выпускницы средней школы Кочкорского района, где написано "окончила среднюю реднюю школу".

Среди прочих публикацией поделилась в Twitter депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева. Она оставила следующий комментарий: "Есть чувство, что Кудайбердиева покинет свое кресло осенью".

​Пресс-служба Министерства образования и науки сообщила, что такую ошибку действительно обнаружили в аттестатах, выданных в Кочкорском районе.

"В финальном экземпляре, отправленном в типографию, ошибки не было. При этом ежегодно бывает определенное количество типографского брака. Директора школ должны все проверять. Проверка также должна быть при заполнении аттестатов", — сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, словосочетание "среднюю реднюю" нашли в 10 аттестатах. Пять из них заменили, остальные пообещали заменить сегодня. Также в Минобнауки пояснили, что существует практика печатать больше аттестатов, чтобы при необходимости заменить испорченные.

"Бывает, что человек сменил фамилию, пока печатали аттестат, или мог окончить школу с отличием, но не подтвердил свои знания", — отметили в министерстве, не исключив, что испорченные аттестаты попали в общую партию из-за типографского брака.

Ранее в аттестатах также замечали ошибки. К примеру, буква "н" в слове "жөнүндө" превратилась в "ң", а в аттестате девушки написали "окончил школу".

Лента новостей
0