Атамбаев не исключает, что может покинуть страну на пару дней

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава государства дважды проигнорировал вызов к следователю.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев в беседе с журналистами сообщил, что может покинуть страну на пару дней, если будет такая возможность.

Ранее в соцсетях и некоторых СМИ появилась информация, что Атамбаев собирается в Россию по приглашению председателя правления Евразийского банка Андрея Бельянинова.

Экс-глава государства отметил, что не планирует уезжать навсегда.

"Может быть, могу слетать куда-то на день-два по каким-то срочным делам. Но нужны определенные возможности и условия. Пусть не надеются, что я улечу и дам уничтожать страну дальше. Это моя родина", — заявил Атамбаев.

При этом он не уточнил, куда может полететь.

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вы видели, как танцует Атамбаев? Фото из Кой-Таша
Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Еще до лишения статуса сторонники Атамбаева создали в его доме "народный штаб", который по-прежнему функционирует.

8 июля Атамбаева вызвали на допрос в Следственную службу МВД в качестве свидетеля. Однако бывший глава государства заявил журналистам, что к следователю идти не собирается, потому что "власть вышла за пределы правового поля".

10 июля Атамбаеву направили еще одну повестку, но он снова не явился на допрос.

Лента новостей
0