Интервью с сотрудниками мэрии, оскандалившимися с портретом Жээнбекова

© Фото / Pixabay/ StockSnapДвое мужчин за столом
Двое мужчин за столом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия Бишкека сообщила, что два сотрудника муниципального предприятия, которые стали героями скандального видео, могут быть уволены. Пользователи соцсетей сочли такие меры слишком жесткими. Корреспондент Sputnik узнал мнение самих Уларбека Сыдыкбекова и Казыбая Турусбай уулу на этот счет.

Вчера в Сети появилось видео, где сотрудник столичной мэрии в шутку замахивается на коллегу портретом Сооронбая Жээнбекова. При этом два работника говорят: "Чык эшикке!" ("Выйди вон!"). Именно эти слова сказал Жээнбеков в 2017 году, будучи премьер-министром, когда выгонял одного из чиновников с заседания правительства.

Мы поговорили с оскандалившимися муниципальными служащими и выяснили, что они думают о произошедшем.

— Сегодня у вас был серьезный разговор с руководством, чем он закончился?

Уларбек: Мы написали объяснительные, и пока не ясно, что будет дальше. Утренний разговор действительно был очень серьезным. Нам уже объявили выговор. 

© Sputnik / Табылды КадырбековРаботник МП "Бишкекские парковки и стоянки" Уларбек Сыдыкбеков
Интервью с сотрудниками мэрии, оскандалившимися с портретом Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Работник МП "Бишкекские парковки и стоянки" Уларбек Сыдыкбеков

Казыбай: Утром прошло собрание. Теперь ждем решения профсоюза, но сотрудники пока в отпуске. Ситуация разъясниться лишь 23 июля, когда они выйдут на работу.

— Вы уже публиковали видео, где объяснили, что произошло, но давайте повторимся...

Казыбай: Скандальные фото и видео перед публикацией в интернете были правильно смонтированы. На них запечатлена лишь малая часть происходившего. 

© Фото / предоставлено Казыбаем Турусбай уулуРаботник МП "Бишкекские парковки и стоянки" Казыбай Турусбай уулу
Интервью с сотрудниками мэрии, оскандалившимися с портретом Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Работник МП "Бишкекские парковки и стоянки" Казыбай Турусбай уулу

Уларбек: Ничего плохого мы не хотели. В нашем кабинете сломался кондиционер, мы временно перебрались в другой, дожидаясь, пока закончится ремонт. Да, постыдное дело сделали, поэтому извиняемся перед общественностью. Обратимся и к президенту: уважаемый Сооронбай Шарипович, перед вами мы тоже извиняемся. Дурных мыслей не было. Оторвалась веревка, на которой висел потрет, и мы хотели заменить ее… В самый неподходящий момент коллеги стали снимать.

— Кто вам сообщил, что видео опубликовано в Сети? Как оно вообще там появилось?

Уларбек: Мне позвонили друзья и сказали про видео в интернете. До сих пор не знаю, кто его опубликовал... Позже был серьезный разговор с руководством.

Казыбай: А мне сообщили родственники. Потом началось разбирательство.

— Пользователи соцсетей негативно отреагировали на заявление мэрии, что вас могут уволить. Большинство считают, что достаточно выговора. 

Уларбек: Если честно, я не читал комментарии. Даже не хочу. Понимаю, что совершил ошибку и теперь могу заплатить за нее высокую цену. Я люблю свою работу, дорожу ей...

Казыбай: Я тоже дорожу работой, делаю ее качественно и профессионально и не хочу терять из-за случившегося. 

© Sputnik / Табылды КадырбековУларбек Сыдыкбеков: понимаю, что совершил ошибку и теперь могу заплатить за нее высокую цену. Я люблю свою работу, дорожу ей...
Интервью с сотрудниками мэрии, оскандалившимися с портретом Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Уларбек Сыдыкбеков: понимаю, что совершил ошибку и теперь могу заплатить за нее высокую цену. Я люблю свою работу, дорожу ей...

— А что это за работа? Чем вы занимаетесь?

Вид на бульвар Молодой Гвардии в Бишкеке с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Указатель с надписью Molodoi Gvardia — мэрия Бишкека наказала виновных
Казыбай: Многие думают, что в мэрию можно устроиться только по блату, но это не так. Я проходил конкурс. До этого преподавал китайский язык в школе, потом понял, что хочу развиваться, и пошел в муниципалитет. Сейчас мы с коллегами решаем большую проблему столицы — занимаемся оптимизацией парковочных мест. Я работаю ведущим специалистом отдела мониторинга и реализации муниципального предприятия "Бишкекские парковки и стоянки".

Уларбек: Я в мэрии около семи лет, устроился туда сразу после университета. Мне нравится и работа, и команда. Недавно меня повысили — стал заведующим организационно-правовым отделом того же МП.

— Многие граждане считают, что сотрудники мэрии хорошо зарабатывают. Это правда?

Уларбек: Я получаю 18 тысяч сомов, живу с женой и двумя детьми на съемной квартире. У нас самая обычная семья, все делаем сами. Есть небольшое хозяйство на Иссык-Куле. Не могу сказать, что живу лучше или хуже рядовых кыргызстанцев.

Казыбай: Я простой бишкечанин, зарабатываю не больше 15 тысяч сомов. Есть жена и маленькая дочь. После работы я иногда таксую, так как денег часто не хватает.

Лента новостей
0