Ожидается аномальная жара — рекомендации ГУОБДД водителям

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на трассе. Архивное фото
Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее МЧС предупредило, что 6-9 августа в Кыргызстане ожидается аномальная жара.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР распространило рекомендации для водителей о том, как вести себя в период сильной жары.

Лодка возле айсберга в заливе Бонависта в Ньюфаундленде, Канада - Sputnik Кыргызстан
Аномальная жара породила "айсберговый" туризм — "ледяные" фото из Канады
Ранее МЧС сообщило, что 6-9 августа в стране ожидается аномальная жара.

ГУОБДД напоминает, что при такой погоде водители утомляются быстрее, чем обычно, внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляются головокружение, вялость, сонливость, причем даже здоровые могут резко почувствовать себя плохо. Все это увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

"В жаркую погоду участникам дорожного движения следует проявлять максимальную концентрацию внимания и принимать меры предосторожности за рулем. Желательно отказаться от поездок на дальние расстояния", — говорится в сообщении.

Поездки следует совершать преимущественно в ранние часы. Обязательно брать с собой аптечку и необходимые лекарственные средства. При внезапном недомогании надо остановиться в тени и отдохнуть. Рекомендуется выйти из салона, пройтись и, только убедившись, что вы чувствуете себя удовлетворительно, можно продолжить движение.

Лента новостей
0