Герой! Как кыргызстанец чуть не погиб, спасая незнакомку, — истории 6 августа

CC0 / Pixabay / StockSnapСпасение мужчины из огня человека
Спасение мужчины из огня человека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эта история произошла ровно 34 года назад в Кара-Балте. Обычный трудяга возвращался с работы, когда увидел, как из окна дома валят черные облака дыма. Ни секунды не сомневаясь, он бросился в сторону горящего здания…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 6 августа в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В столице началась масштабная стройка. Ожидалось, что по ее итогам во Фрунзе появится 120 новых объектов, в их числе ясли, заводы, школы, биологические лаборатории, амбулатория, хирургический корпус больницы, две детские площадки и многое другое.

1940. На территории Киргизии нашли сразу несколько залежей ценных элементов: олова, свинца, цинка, серебра, нефти, урана… Кроме того, в местных недрах ученые обнаружили месторождения сурьмы и золота.

Мужчина на лодке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутат ЖК погиб из-за роковой случайности — о чем писали СМИ 5 августа
1942. Героически оборвалась жизнь красноармейца Чолпонбая Тулебердиева. В ту ночь команда добровольцев из 11 бойцов переправилась через реку Дон. Пулеметный огонь не давал стрелкам подобраться к врагу. У Тулебердиева закончился запас гранат, плечо истекало кровью. И тогда 20-летний стрелок бросился на амбразуру и, закрыв ее своим телом, дал сослуживцам шанс уничтожить пулеметный расчет и захватить стратегический плацдарм. Так Чолпонбай Тулебердиев пал смертью храбрых и навечно вошел в историю страны. За подвиг ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

1945. В Оше завершилось строительство консервного завода. Ежегодно здесь будут производить 15 тысяч банок тушеного мяса, растительных, овощных и фруктовых консервов. Новое предприятие обеспечит продукцией жителей высокогорных районов Памира, шахтеров угольных копей и рабочих металлургических заводов юга советской Киргизии.

1954. Возмущению жителей Токмока нет предела! Осенью прошлого года в городе стартовало строительство кинотеатра. На эту цель государство потратило около полутора миллиона рублей. Токмокчане уж было обрадовалось, что зимой смогут смотреть фильмы на большом экране, однако стройка неожиданно остановилась, когда почти половина работы была выполнена. Причина оказалась проста: Главное управление кинофикации при Министерстве культуры прекратило финансировать возведение здания.

1961. Магазины Киргизии борются за покупателей через местные газеты. К примеру, магазин спортивных товаров, автомобилей и запчастей делится своим ассортиментом. В нем продавали лагерные палатки, штанги, гимнастические маты, резиновые бассейны и даже спортивную обувь.

1977. Знаменательная дата для шахтеров Кок-Янгака: с начала года здесь отгрузили миллионную тонну угля.

Задержание с поличным за взятку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суд оправдал чиновника, пойманного на взятке, — события КР 4 августа
1985. Работника одного из кара-балтинских комбинатов наградили медалью за отвагу на пожаре. Год назад мужчина, возвращаясь с работы, заметил, что через окно дома на улицу выбивается густой дым. Подойдя ближе, он заметил огонь и, не теряя ни минуты, выскочил во двор, чтобы проникнуть в помещение через входную дверь. Однако сильное пламя и высокая температура помешали ему. Остановиться кыргызстанец тоже не мог: из комнаты слышался крик женщины. Мужчина не растерялся: он выбил стекло в одном из окон и, пробившись сквозь огонь, вынес женщину из горящего дома, рискуя собственной жизнью.

1991. В стране перестали печатать школьные аттестаты. Причина оказалась прозаической: на фабрике закончилось сырье.

1993. В газетах Кыргызстана опубликовали очередную криминальную сводку. Милиционеры задержали безработного пьяницу, который избивал жену, а на заступившегося за нее соседа кинулся с топором. Также в числе раскрытых преступлений оказалась кража золотых изделий на внушительную сумму. Следствие выяснило, что отчаянный поступок совершил 17-летний парень.

1999. В Таласской области наркоборцы провели рейд, результаты которого удивили даже самых опытных оперативников. В числе задержанных за наркоторговлю оказалась 81-летняя бабушка из села Мин-Булак. Ее поймали с поличным, когда она "толкала" покупателю опий. Стоит отметить, что старушка уже привлекалась к ответственности за то же деяние. Символично, что в сообщники она выбрала 61-летнюю кыргызстанку. Почтенная пара наркодельцов устроила настоящую плантацию опийного мака, умело скрывая ее среди растущей кукурузы.

2002. Кыргызстан занял 102-е место по уровню человеческого развития. Положение государства в рейтинге зависит от трех показателей — ожидаемой продолжительности жизни, средней продолжительности обучения и валового национального дохода. К слову, спустя 16 лет республика опустится на 20 позиций.

Завод по производству консервов в исправительной колонии - Sputnik Кыргызстан
Открытие ученого из КР удивило даже иностранцев — события 3 августа
2007. Кардиолог из Кыргызстана Талантбек Батыралиев получил должность главного редактора русской версии американского издания. В 2014 году он займет кресло министра здравоохранения КР, а в 2018-м станет фигурантом дела по подозрению в злоупотреблении должностным положением.

2008. На Иссык-Куль доставили три роскошные яхты престижной марки. Ранее ни один перевозчик не решался на транспортировку габаритного водного транспорта к высокогорному озеру. Одна только подготовка к перевозке заняла больше двух месяцев. Размеры яхт составили от 16 до 18 метров.

2009. Из-за жары в Бишкеке временно закрыли Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации. Как оказалось, в больнице не работала система вентиляции — воздух в операционных и реанимации не охлаждался. Решение приняли после того, как в НИИ увеличилось количество осложнений и инфицирования послеоперационных ран.

2012. Исполняющую обязанности председателя одного из судов Джалал-Абадской области задержали по подозрению в вымогательстве взятки. Местный житель обратился в уполномоченные органы, заявив, что судья вымогает у него 2 тысячи долларов за вынесение положительного приговора по уголовному делу. Сотрудники правоохранительных органов узнали, что за несколько дней до задержания та же судья получила 1 тысячу долларов.

Жизнь чабанов в Республике Алтай - Sputnik Кыргызстан
Как молодого "утопленника" нашли в юрте на пляже — истории 2 августа в КР
2013. Верховный суд отменил оправдательный приговор столичного суда в отношении членов партии "Ата-Журт" Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова. Их вновь признали виновными в попытке насильственного захвата власти в 2012 году. Напомним, Первомайский районный суд Бишкека назначил им наказание в виде одного и полутора годов лишения свободы. Бишкекский горсуд отменил это решение. Приговор обжаловали в ВС КР, где Ташиеву и Жапарову сократили срок на месяц, а по отношению к Мамытову мера пресечения осталась той, которую избрал районный суд. Кстати, после оглашения окончательного приговора депутаты остались на свободе, потому что уже отбыли наказание, находясь в СИЗО.

2016. Выпускники 2006 года школы села Кызыл-Октябрь Таласской области построили трехкомнатный дом для Акгул Акматалиевой — женщины с ограниченными возможностями здоровья с двумя детьми. По словам одного из выпускников, на строительство направили деньги, которые первоначально хотели потратить на двухдневный праздник по случаю окончания школы 10 лет назад. Решили вместо этого помочь женщине, которая годами скиталась по квартирам. "Мы (11 человек) собрали 150 тысяч сомов. Закупили стройматериалы и построили дом своими руками. Начали строительство в апреле и закончили за четыре месяца", — рассказал мужчина. На церемонии передачи дома женщина не смогла сдержать эмоций.

Лента новостей
0