Фото Бабанова в салоне самолета — в соцсетях пишут, что он возвращается

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В апреле этого года политик сообщил, что вернется в Кыргызстан, но в день ожидаемого прилета заявил, что из-за возможных провокаций не прилетит в страну.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Пользователи социальных сетей пишут, что Омурбек Бабанов сегодня, 9 августа, возвращается в Кыргызстан.

Эта информация появилась накануне, но сегодня в ней стало больше конкретики. В частности, указывается, что политик прилетит в 14:40. Пользователь Мурат Соорбеков опубликовал его фотографию.

Накануне ГКНБ сообщило, что по приезде в Кыргызстан Бабанов будет привлечен к уголовной ответственности. Ведомство напоминает, что расследуются два уголовных дела, связанных с Бабановым: одно возбуждено в отношении него и других лиц по факту выступления политика в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр"), где он сделал провокационные заявления; второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул страну и объявил, что уходит из политики. Ранее Бабанов сообщил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года, однако и тогда ГКНБ напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеообращение, записанное в аэропорту, где заявил, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

Лента новостей
0