Юных кыргызстанцев научат энергосбережению. Лучшие поедут на Черное море

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЛицей №48 города Краснодара
Лицей №48 города Краснодара - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В одном из лагерей на Иссык-Куле стартовал российский проект #ВместеЯрче.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Юных кыргызстанцев научат энергосбережению, экологической и энергетической безопасности, сообщила руководитель пресс-службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Эльзада Саргашкаева.

По ее словам, 15 августа в одном из детских лагерей в селе Бостери Иссык-Кульской области стартовал проект #ВместеЯрче.

"В пилотной энергетической смене будут участвовать более 200 детей от 9 до 16 лет. Для юных кыргызстанцев проведут интерактивные лекции, практические занятия, конкурсы и квесты на тему изменения климата, научат беречь энергию и расскажут об экологической и энергетической безопасности. Смена продлится до 24 августа", — сказала Саргашкаева.

Она отметила, что пять самых активных участников проекта будут награждены путевками в Школу молодого энергетика, которая пройдет с 20 октября по 2 ноября во Всероссийском детском центре "Смена" на Черном море (Краснодарский край, Россия).

"В специально организованной фотозоне ребятам дадут возможность примерить спецодежду энергетиков и сделать фото. Для интересующихся профессией энергетика запланирована экскурсия на подстанцию. Цель фестиваля #ВместеЯрче — популяризация энергосберегающего образа жизни, формирование экологической культуры подрастающего поколения и внедрение современных энергосберегающих технологий среди населения", — сказала руководитель пресс-службы НЭСК.

По ее словам, проект открыт в рамках обмена опытом российских и кыргызстанских специалистов и будет продолжен и в других лагерях Кыргызстана.

Таласская область в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Через 10 лет в КР может наступить коллапс — ученый-энергетик бьет тревогу
Пилотная энергетическая смена #ВместеЯрче организована при поддержке ГКПН, Минобрнауки и Программы развития ООН в сотрудничестве с энергокомпаниями республики, российским благотворительным фондом "Надежная смена", экологическим движением "БИОМ" и международным детским лагерем "Жетиген".

Международный фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в России проводится с 2016 года. В 2018-м он стал международным и был проведен в Казахстане с передачей эстафеты Армении и Кыргызстану.

В Кыргызстане в рамках этого фестиваля проводятся тематические уроки, викторины, конкурсы рисунков и сочинений для школьников, встречи энергетиков со студентами, дни открытых дверей в энергокомпаниях, конференции международного уровня и акции по привлечению внимания жителей Кыргызстана к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Лента новостей
0