Когда начнут выдавать новые права в Кыргызстане, сообщили в ГРС

© Sputnik / Табылды КадырбековВодительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото
Водительское удостоверение гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для временных водительских удостоверений был определен дедлайн — 1 октября 2019 года. Задача ГРС — не просрочить его и начать выдачу документов, отметили в ведомстве.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Новые водительские удостоверения в Кыргызстане начнут выдавать с 1 октября текущего года, сообщил пресс-секретарь ГРС КР Адилет Бейшеналиев.

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились читатели. Они интересуются, когда наконец ГРС начнет выдавать водительские удостоверения нового образца взамен временных карточек и сколько это будет стоить. Корреспондент Sputnik связался с представителями Государственной регистрационной службы и получил ответы на эти вопросы.

За какие нарушения ПДД в Кыргызстане назначаются самые высокие штрафы - Sputnik Кыргызстан
Самые крупные штрафы, которые грозят водителям в Кыргызстане, — инфографика
В июне нынешнего года ГРС перестала выдавать водительские удостоверения. Вместо них автолюбители получали временные карточки. Старые бланки закончились, а новые напечатать было некому.

По словам Бейшеналиева, тендер на изготовление документов прошел только 8 августа. Победителями стали две компании: банкнотная фабрика Национального банка Казахстана поставит бланки национального образца, а ОсОО "Гознак" будет изготавливать международные водительские удостоверения. Но третий участник тендера, германская компания Mühlbauer ID Services GmbH, опротестовал результаты конкурса.

Пресс-секретарь ГРС рассказал, что жалобу немецкой фирмы рассмотрела комиссия при Департаменте госзакупок и признала ее необоснованной. Таким образом, с компаниями-победителями в ближайшее время будут подписаны контракты.

"В проекте контракта пропишут, когда и в каком объеме поставят первую партию водительских удостоверений. После подписания мы должны согласовать и утвердить с поставщиком техническую спецификацию и дизайн. После этого победитель должен изготовить первые экземпляры. Мы исходим из того, что для временных водительских удостоверений был определен дедлайн — 1 октября 2019 года. Наша задача — не просрочить его и начать выдачу документов", — подчеркнул Бейшеналиев.

Наклейка об уплате налога на лобовом стекле автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Грозит ли штраф за езду без наклейки об уплате налога? Ответ ГНС
Временные водительские удостоверения печатались на обычной бумаге, поэтому водителям они обходились бесплатно. При замене на новые права автолюбителям нужно будет оплатить стоимость бланка: 100 сомов 86 тыйынов за удостоверения национального образца и 56 сомов за документы международного стандарта. Прежние бланки стоили 12 евро.

Бейшеналиев добавил, что на сегодня в ГРС нет дефицита на документы государственного значения. Были сложности с производством и поставкой технических паспортов для автомобилей, но с 26 июня их вновь начали выдавать. С поставщиком заключен контракт, по которому он обязуется обеспечить Кыргызстан бланками на 5 лет вперед.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0