Абылгазиев: мы бы хотели принимать туристов из стран ЕАЭС, как раньше

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПремьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр напомнил, что раньше санаторно-курортные объекты Кыргызстана были всесоюзными здравницами, и заявил, что руководство страны хочет вернуть им былую славу.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. В сфере туризма Кыргызстан хочет принимать гостей из стран ЕАЭС, как в старые добрые имена, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на пленарном заседании Евразийской недели в Бишкеке.

Обращаясь к бизнесменам, он перечислил те отрасли Кыргызстана, которые сегодня пользуются наибольшей привлекательностью среди инвесторов и предпринимателей. Прежде всего это сфера туризма.

"Имея население в 6 миллионов человек, в год принимаем около 4-5 миллионов туристов. Мы планируем довести долю туризма до 7 процентов ВВП", — сообщил Абылгазиев.

Глава правительства напомнил, что Кыргызстан входит в число самых привлекательных туристических стран мира.

Пассажиры у информационного табло в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев выступил в защиту трудовых мигрантов за рубежом
"Мы хотели бы принимать туристов прежде всего из стран ЕАЭС, как в старые добрые времена. Многие из вас помнят, когда Иссык-Куль и другие санаторно-курортные объекты Кыргызстана были всесоюзными здравницами. Хотим вернуть им былую славу", — добавил он.

Сегодня, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем участвуют более 2 тысяч человек. Они обсудят вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Читайте новости с полей форума в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0