Флаги стран ЕАЭС в зале заседаний Энесай перед началом международно-выставочного форума Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Евразийская неделя в Бишкеке — онлайн-репортаж. День первый

Подписаться
Сегодня, 25 сентября, в Бишкеке начинается международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" . Длиться мероприятие будет три дня. Читайте новости с полей форума в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

В четвертом форуме примут участие более 2 тысяч человек. Они обсудят вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Выступят свыше 200 спикеров, в том числе вице-премьер-министр КР Жениш Разаков, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, министры ЕЭК, представители крупного бизнеса. Пленарное заседание откроет премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, позже пройдут заседания по секциям.

Программа форума включает 25 деловых и пять специальных мероприятий.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:28 25.09.2019

Отечественные ювелиры практически вынуждены добывать золото, сообщил генеральный директор Ассоциации ювелиров Кыргызстана Азамат Макешев, участвующий в международно-выставочном форуме "Евразийская неделя — 2019".

По словам Макешева, из 19 тонн золота, которые ежегодно добывают в стране, ювелирам практически ничего не достается.

"Сейчас ювелиры покупают золото в основном на скупках. Мы отправляем заявки в "Кыргызалтын", но там золота практически нет. Но даже там металл продают на 5-7 процентов дороже мировой стоимости. Например, если турецкие, российские коллеги покупают золото по 41 доллару за грамм, то в Кыргызстане к этой стоимости прибавляется еще 5 процентов", — отметил он.

Как подчеркнул Макешев, в рамках форума он планирует найти поставщиков золота.

15:56 25.09.2019

Евразийская экономическая комиссия должна отреагировать на лимит денежных переводов из России в Кыргызстан, отметил вице-премьер-министр Кыргызской Республики, член Совета ЕЭК Жениш Разаков.

В апреле этого года Россия ввела ограничение на денежные переводы в Кыргызстан — теперь они не должны превышать 100 тысяч рублей.

"Кыргызстан поднимал этот вопрос на Евразийском экономическом совете. Премьер-министр России обещал рассмотреть этот вопрос и привести его в соответствие", — отметил он.

По его словам, тема лимитов будет рассматриваться на заседании Высшего Евразийского совета этой осенью в Армении.

15:03 25.09.2019

Глава ЕЭК Тигран Саркисян попросил бишкекских студентов "не спать". Чтобы подогреть аудиторию, он попросил их высказать все, что они думают о Евразийском экономическом союзе.

14:37 25.09.2019

На полях Евразийской недели в Бишкеке подписан меморандум о сотрудничестве между Деловым советом Евразийского экономического союза и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству.

Его подписали председатель палаты Голамхоссеин Шафеи и президент Кыргызского союза предпринимателей и промышленников Данил Ибраев.
Как отметил представитель Ирана, стороны намерены искать лучшие и наиболее эффективные решения для экономического развития.

В свою очередь Ибраев отметил, что в скором времени в силу вступает соглашение о зоне свободной торговли с Ираном, а меморандум — это один из путей формирования дорожной карты, которые смогут помочь расширению торговли между Ираном и странами ЕАЭС, осуществлению финансовых и торговых сделок между бизнесменами.

Ибраев напомнил, что в Иранскую палату по торговле входят более 20 тысяч предприятий.

14:04 25.09.2019

Какие два направления в области ядерной промышленности планируется развивать в Кыргызстане, рассказал директор "Росатом Центральная Азия" Сергей Громов.

Он выступил в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019", который проходит в Бишкеке.

"В Кыргызстане мы развиваем такое направление, как ядерная медицина и рассматриваем возможность реализации такого проекта, как создание центра ядерной медицины в Кыргызстане. Также мы развиваем сотрудничество в рамках гидропотенциала Кыргызстана", — отметил он.

13:23 25.09.2019

О своей прогулке по рыбным магазинам кыргызстанской столицы рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

Он выступил в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019", который проходит в Бишкеке.

"Вчера я походил по магазинам, посмотрел на рыбные рынки, развалы, прилавки. Нашей селедки совсем нет, зато лежит норвежская по 450-500 сомов за килограмм, а мы можем российскую селедку продавать по 270-280 сомов. Не нашел красной рыбы, лежала только сморщенная горбуша, даже не этой путины, а прошлогодней", — отметил он.

Зверев подчеркнул, что подобная ситуация говорит об огромном потенциале развития торговли рыбой в странах ЕАЭС.

12:42 25.09.2019

Представитель кыргызстанского ОсОО "Экопродукт Азия" Дастан Омуралиев пожаловался на ряд нетарифных барьеров. В частности он перечислил препоны, с которыми сталкивается его компания.

"Надо регистрацию провести и 20 раз протестировать товар. Кыргызстанские предприниматели не создают угрозы для бизнеса России и Казахстана", — сказал Омуралиев.

Он призвал бизнесменов чаще собираться и в рамках таких встреч обсуждать не только конкуренцию, но выход компаний во внешние рынки.

12:24 25.09.2019

Председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал про жизнь трудовых мигрантов в России. Он выступил в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019".

"Мы забываем о том, как было сложно работать на рынке России всего несколько лет назад, когда еще не было свободного перемещения рынка ресурсов. Сейчас этот процесс проходит беспрепятственно. Миллионы людей уже почувствовали выгоду от нашего союза", — отметил он.

Саркисян подчеркнул, что сейчас ведется работа по вопросам пенсионного обеспечения мигрантов.

"У нас уже есть концептуальное согласие по решению пенсионной проблемы, чтобы трудовые мигранты чувствовали себя комфортно", — подчеркнул он.

Сейчас около 640 тысяч кыргызстанцев находятся в трудовой миграции на территории РФ. Всего за рубежом трудятся около 710 тысяч граждан.

12:16 25.09.2019

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о проблемах трудовых мигрантов в Армении, Беларуси, Казахстане и России, выступая на международном форуме "Евразийская неделя — 2019". 

"Мигранты в странах ЕАЭС должны пользоваться всеми правами наравне с гражданами страны нахождения. Это должно стать главной целью ЕАЭС. Решение пенсионного вопроса, медицинского страхования, признание водительских удостоверений, дипломов — все это должно решаться в пользу простых граждан ЕАЭС", — отметил он.

Абылгазиев также напомнил об ограничении денежных переводов заработанных средств на родину.

"Если для кыргызстанцев сумма ограничения составляет 100 тысяч рублей, то для граждан Казахстана — 150 тысяч рублей, а для граждан Армении — 1 миллион рублей. Данные меры противоречат нормам ЕАЭС, в частности статьи 98 Договора ЕАЭС. Считаю, что мигрант каждой страны должен свободно отправлять заработанные средства на родину — это вопрос жизни и благополучия наших граждан. Мы не слышим голоса комиссии", — отметил он.

11:56 25.09.2019

О потенциале реки Нарын рассказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019", где принимают участие более 2 тысяч человек.

"Гидроэнергетический потенциал нашей страны составил 142 миллиарда кВт/ч, а мы освоили лишь 10 процентов. Только на реке Нарын — это водная артерия Средней Азии — можно построить 33 гидроэлектростанции", — подчеркнул глава кабмина.

Абылгазиев отметил, что первостепенная задача правительства — устранение барьеров в работе бизнесменов.

 

11:42 25.09.2019

Инвестиционный климат в Кыргызстане стал более привлекательным, сказал премьер-министр Кр Мухаммедкалый Абылгазиев на открытии делового форума "Евразийская неделя".

Открытие состоялось сегодня, 25 сентября, в Госрезиденции в Бишкеке. Глава правительства отметил, что Кыргызстан укрепляет позиции в ЕАЭС.

"Кыргызстан — страна больших возможностей. Она открыта для всех, кто хочет честно трудиться и зарабатывать. Недавно мы создали институт бизнес-омбудсмена, введен двухгодичный мораторий на проверки, создан Центр обслуживания предпринимателей. Те, кто хочет открыть бизнес в регионах, освобождаются от четырех видов налогов: налог с продаж, налог на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость. Такое решение принято в Кыргызстане впервые", — сказал Абылгазиев.

Он также отметил, что Кыргызстан улучшает позиции в международном рейтинг ведения бизнеса Doing Business.

25-27 сентября в Госрезиденции в Бишкеке проходит крупнейший деловой форум на территории ЕАЭС — "Евразийская неделя-2019". Мероприятие проводится ежегодно с 2016 в столицах стран союза. Программа форума включает 25 деловых и пять специальных мероприятий.

11:40 25.09.2019

Сегодня на территории госрезиденции проходит выставка сельскохозяйственной продукции. Корреспондент Sputnik прогулялся вдоль стендов и узнал, как предприниматели Кыргызстана планируют бороться за рынки Евразийского экономического союза.

Суфле из мёда, сухофрукты, фасоль, алкоголь и многие другие продукты представлены на сельскохозяйственной выставке, которая проходит на территории госрезиденции «Ала-Арча» в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019".

Производители часами готовы рассказывать бизнесменам из Армении, Беларуси, Казахстана и России о преимуществах своей продукции.
Коммерческий директор компании по производству мёда Асылбек Асанбеков рассказывает, что его продукт уже можно найти на прилавках Китая, Южной Кореи, Японии, США, стран Евросоюза, и сейчас бизнесмен нацелен на ЕАЭС.

"Россия и Казахстан сами являются производителями мёда, причём у них очень низкие цены. У нас же мед стоит дороже, объемы производства меньше, но зато именно кыргызский мед признан самым лучшим. Сейчас наша цель донести это до людей", — отметил Асанбеков.

Как подчеркнул генеральный директор завода по производству алкогольной продукции Шамиль Маматханов, сейчас товары кыргызского производства "не стыдно" показать зарубежным гостям.

"На данный момент наша продукция представлена на рынке Российской Федерации и теперь мы надеемся на выход в другие страны. Сейчас Кыргызстан находится на том уровне, что мы с гордостью можем представлять нашу продукцию в других странах", — отметил он.

Пользу от подобных выставок в конечном итоге ощутит и покупатель, подчеркнул менеджер по продажам в компании по производству фасоли Уран Дуйшембиев.

"Мы уже экспортируем наш продукт в страны ЕАЭС, но проблема заключается в том, что большинство сделок проходит через посредников. Мы хотим работать без них, чтоб потребитель покупал продукт по более реальной цене. Если сделки будут проходить напрямую, то стоимость продукта будет ниже на 10 процентов", — отметил он.

На выставке свою продукцию представили несколько десятков производителей. Международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" пройдет с 25 по 27 сентября. В нем примут участие более 2000 человек.

11:29 25.09.2019

Советник президента Олег Панкратов зачитал обращение Сооронбая Жээнбекова. Глава государства в своей речи отметил, что цель форума — создание благоприятных условий для развития бизнеса.

11:28 25.09.2019

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сказал, что все должны вместе строить общий рынок.

"Тема, которую мы выбрали связана с вызовами, с которыми сталкиваемся. Поэтому мы пригласили людей, которые работают на нашем пространстве, представляет правительство и бизнес-сообщество", — отметил Саркисян.

Глава Коллегии ЕЭК ждет, что во время этой беседы и будут получены "новые импульсы, чтобы продвигать наш проект".

11:18 25.09.2019

Тигран Саркисян поприветствовал участников форума. Он сказал, что рассчитывает на открытый диалог с бизнесом.

11:15 25.09.2019

В зал вошли премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев и глава ЕЭК Тигран Саркисян.

11:02 25.09.2019

Ведущий мероприятия объявил, что открытие форума состоится с минуты на минуту. 

10:41 25.09.2019

Фасоль, мед, алкогольные напитки и множество других продуктов представлены на выставке в рамках форума. Производители надеются, что участие в выставке позволит им укрепить контакты с партнерами из стран Евразийского экономического союза. 

Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
10:41 25.09.2019

В рамках международного выставочного форума "Евразийская неделя — 2019" проходит сельскохозяйственная выставка. 

10:39 25.09.2019

Открытие форума состоится в зале заседаний "Энесай" в Госрезиденции Ала-Арча. Участники занимают места.

Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0