Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Зарплаты врачам в некоторых госбольницах КР хотят начислять по новому принципу

Подписаться
В Кыргызстане обсуждают инициативу, по которой три государственных медицинских учреждения третичного уровня могут стать платными. Как идея повлияет на зарплаты врачей, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. В рамках пилотного проекта самофинансирования государственных больниц врачам могут установить новый порядок оплаты труда, заявил начальник Управления финансовой политики Министерства здравоохранения Мирлан Атакулов. Он выступил в рамках круглого стола "Государственные больницы хотят сделать платными. О проекте Минздрава" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, действующие нормативы ограничивают медицинские организации и не дают им оплатить труд врача по достоинству.

"Сейчас зарплата врача по республике в среднем составляет 12-13 тысяч сомов. Чтобы дать медикам стимул работать в рамках нового проекта, нужно отойти от старых норм и ввести систему, по которой каждый врач получит столько, сколько заслужил. Сейчас в той же кардиохирургии один сотрудник проводит, к примеру, 20 операций, а другой — пять. При этом зарплата у них одинаковая", — объяснил Атакулов.

Это происходит потому, что текущий документ устанавливает для больниц рамки оплаты труда, выйти за них невозможно, продолжил он.

Экс-министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев - Sputnik Кыргызстан
Врачи, которые имеют деньги, лечатся за рубежом — экс-глава Минздрава КР
"Сейчас в нормативах прописан и установлен оклад врача в 5 тысяч сомов, в других документах установлены дополнительные выплаты, из чего складывается зарплата медика. Исходя из этого, принято решение, что врачи в рамках пилотного проекта будут получать зарплату по новым правилам", — добавил Атакулов.

Напомним, что сейчас в стране рассматривают проект, по которому два государственных медицинских учреждения могут стать платными. Речь идет о Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов и Национальном хирургическом центре.

Инициативу и зарплаты врачей прокомментировала и депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова. По ее словам, многим хирургам не дают оперировать пациентов.

"Не всегда разница в операциях зависит от уровня врача. Некоторые просто обладают привилегиями в отношениях с руководством, из-за чего многие лишаются возможности работать в полную силу. Пока одни специалисты тянут одеяло на себя, другие теряют квалификацию", — подчеркнула народная избранница.

Она добавила, что многие именитые доктора монополизируют свою область, из-за чего другие уезжают за рубеж, где прекрасно справляются со сложными операциями.

Ранее переход госбольниц на самофинансирование поддержал экс-министр здравоохранения. Однако он призвал разработчиков проекта учесть все нюансы и сохранить доступность медицинских услуг для всех категорий населения страны.

Лента новостей
0