Что грозит учителям и директорам за поборы и принуждение — приказ министра

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель ведет урок в школе. Архивное фото
Преподаватель ведет урок в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поручено провести среди руководителей и педагогических сотрудников школ разъяснительную работу о недопустимости незаконного сбора денежных средств.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Министр образования и науки Каныбек Исаков своим приказом запретил директорам и преподавателям школ собирать средства для учебных заведений, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Заместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке мальчик близок к суициду из-за поборов в школе — Жамгырчиева
Отмечается, что административному персоналу и педагогическому коллективу школ запрещено требовать с родителей учеников или лиц, их заменяющих, любые деньги, в том числе на проведение культурно-массовых и иных мероприятий. Также запрещено принимать участие в работе попечительских советов и родительских комитетов при рассмотрении финансовых вопросов.

"Было поручено провести среди руководителей и педагогических сотрудников общеобразовательных организаций разъяснительную работу о недопустимости незаконного сбора денежных средств с родителей учащихся, организовать "почту доверия" и телефоны горячей линии по вопросам незаконных сборов", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, при выявлении фактов незаконного взимания средств администрацией или учителями либо оказания ими морально-психологического давления на учащихся и их родителей к виновным будут применяться меры наказания — вплоть до увольнения.

Положения приказа поручено довести до каждого преподавателя лично (под роспись).

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0