Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке мальчик близок к суициду из-за поборов в школе — Жамгырчиева

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева
Заместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2018 году по горячей линии аппарата омбудсмена поступило девять анонимных обращений по нарушениям в учебных заведениях.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Заместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева рассказала, как аппарат акыйкатчы реагирует на жалобы родителей о поборах в школах и детсадах республики.

Невозможно узаконить денежные сборы в школах и детсадах КР — эксперт - Sputnik Кыргызстан
Невозможно узаконить денежные сборы в школах и детсадах КР — эксперт
Она выступила в пресс-центре Sputnik Кыргызстан в рамках круглого стола о поборах в школах и детсадах.

По словам Жамгырчиевой, в 2018 году по горячей линии аппарата омбудсмена поступило девять анонимных обращений по фактам поборов в учебных заведениях. Омбудсмен попросил Министерство образования и науки провести расследование, чтобы выяснить, в какой школе произошли случаи, указанные в обращениях.

"В 2019 году к нам обратился родитель. Он рассказал, что его ребенок учится в столичной средней школе № 6. Идут поборы. Ребенка поднимают, говорят: "Ты остался один, почему не сдаешь в фонд?". Из-за того что семья не может уплатить эту сумму, ребенок находится в таком состоянии, что готов даже на суицид", — рассказала Жамгырчиева.

Представитель Минобрнауки Гульшан Абдылдаева поделилась мнением, что может искоренить вступительные взносы в школах.

Лента новостей
0