Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В школах Кыргызстана провалили проект на $ 5 млн — эксперт

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ по географии и литературе
Сдача ЕГЭ по географии и литературе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новая система объединила бизнес, родителей и государство в помощи школе. Причем сделала это не на принудительной основе, а так, чтобы всем было выгодно и интересно.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. В Кыргызстане провалился проект улучшения инфраструктуры в школах, а также повышения качества образования за 5 миллионов долларов, заявила президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова.

Она выступила в рамках круглого стола "Поборы в школах. Как изменить работу родительских фондов и нужны ли они?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Обучение детей мигрантов в Москве - Sputnik Кыргызстан
У запрета на поборы в школах Кыргызстана есть минус, считает эксперт
Пилотный проект осуществлялся в школах страны с 2003-го по 2007 год, в частности, в школе имени Таджибая Ноокатского района. Новая система объединила бизнес, родителей и государство в помощи школе. Причем сделала это не на принудительной основе, а так, чтобы всем было выгодно и интересно.

Родители учеников в школе имени Таджибая не платили за горячие и сытные обеды школьников.

"Администрация смогла добиться этого, отдав столовую в аренду частным предпринимателям. Бизнесу это было выгодно, сотрудничество основывалось на том, что арендаторы не платят ничего школе, однако бесплатно кормят детей", — объяснила Ибрагимова.

Также эксперт рассказала, что столовая бесплатно снабжалась маслом. Для этого администрация школы выделила под маслобойню небольшое помещение.

Национальная монета Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Дефицит бюджета КР уменьшается, но все равно огромный — график
"Все ученики получили новую форму тоже бесплатно. Взамен администрация выделила помещение маленькой швейной фабрике. При этом в школе работал попечительский совет, который собирал деньги на благоустройство образовательного учреждения. Родители смогли собрать деньги на компьютерный класс. Для него закупили необходимое оборудование", — рассказала эксперт.

Однако в 2007 году реализация проекта остановилась — налоговые службы заявили, что подобная деятельность нелегитимна, и потребовали прекратить работу всех предпринимателей на территории школы.

"При этом органы заявили, что бизнесмены должны выплатить государству огромную налоговую неустойку", — объяснила Гаишева причину остановки проекта.

В заключение эксперт добавила, что, несмотря на значительное улучшение дел в школе имени Таджибая, Министерство образования ни разу не выступило в защиту проекта, который реализовывался на грантовые средства.

Лента новостей
0