Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье авто? Разъяснение ГУОБДД

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство приняло постановление о запрете проверки инспекторами некоторых документов и внесло разъяснения в ПДД, в том числе о правилах перевозки детей.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Нур Сатыбалдиев разъяснил правила перевозки детей до 12 лет на переднем сиденье авто.

Вид на дорогу на улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Снижение штрафов за нарушение ПДД поддержало правительство Кыргызстана
Ранее было принято постановление правительства, согласно которому инспекторам ведомства запретили проверять ряд документов у водителей. Также внесли изменения в Правила дорожного движения. В социальных сетях обсуждаемой стала норма, что запрещается перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье без специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. Были вопросы, что это за устройство и можно ли использовать детское автокресло для переднего сиденья машины.

В ходе эфира на радио Sputnik Сатыбалдиев пояснил, что такая норма была уже в Правилах дорожного движения, но без конкретных разъяснений.

"Да эта норма и не работала. Сейчас же в продажу поступили гибкие ремни безопасности для детей, да и автокресла теряют актуальность. При этом разрешается провозить детей на переднем пассажирском сиденье, если есть автокресло или этот ремень. Можно выбрать его в зависимости от роста ребенка", — отметил замначальника ГУОБДД.

Сатыбалдиев отметил, что с точки зрения безопасности лучше использовать эти устройства и на задних сиденьях при перевозке детей до 12 лет. Он сказал, что эти ремни пока не прошли сертификацию в Кыргызстандарте, но теперь, согласно постановлению, должны, что будет полезно и для предпринимателей — в страну начнут завозить эти детские устройства на продажу.

Если же эти правила не соблюдать, то инспектор оштрафует водителя на 3 тысячи сомов согласно Кодексу о нарушениях. Нур Сатыбалдиев напомнил, что ГУОБДД предлагает снизить штрафы за некоторые нарушения в три раза. Поэтому за нарушение правил перевозки детей штраф в будущем может составить 1 000 сомов, если проект закона примут.

Лента новостей
0