В Кыргызстане пройдет географический диктант, инициированный Путиным

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУчастники Всероссийского географического диктанта. Архивное фото
Участники Всероссийского географического диктанта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В нашей республике мероприятие состоится 27 октября на семи площадках в Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областях.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. В России и других странах, в том числе в Кыргызстане, пройдет географический диктант, сообщается на сайте Русского географического общества.

Инициатором международной просветительской акции является президент РФ Владимир Путин. Диктант проведут в пятый раз. По традиции он будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта dictant.rgo.ru.

В Кыргызстане мероприятие состоится 27 октября на семи площадках в Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Подробности можно узнать на сайте РГО. В Бишкеке географический диктант проведут в конференц-зале отеля "Горы Азии"(улица Туголбай-Ата, 1а). Программа мероприятия также доступна на сайте организаторов.

Диктант по кыргызскому языку среди государственных служащих  - Sputnik Кыргызстан
Хуже двоечников! Госслужащие написали диктант на кыргызском — фото текстов
Диктант составляется в четырех вариантах: один для проведения на территории России и за рубежом; второй для инвалидов по зрению; третий для проведения онлайн; наконец, четвертый вариант — демонстрационный. Все варианты представлены на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, отличающиеся по степени сложности. Первая часть из 10 вопросов — так называемый "географический ликбез" — составлена на основе общеизвестных географических фактов. Вторая часть из 30 вопросов требует образного мышления, системной логики и эрудиции.

В прошлом году географический диктант написали в 97 странах. Приветствие его участникам с орбиты Международной космической станции передал российский космонавт Сергей Прокопьев.

За четыре года проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Лента новостей
0