Красота девушки в погонах удивила кыргызстанцев — истории 29 октября

© Фото / пресс-служба Госэкотехинспекции КРКонкурс "Мисс в погонах — 2016" в здании Кыргызского государственного цирка в Бишкеке
Конкурс Мисс в погонах — 2016 в здании Кыргызского государственного цирка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конкурсе "Мисс в погонах — 2016" участвовали сотрудницы МЧС, Госэкотехинспекции, МВД и ГСИН. Мероприятие стало традиционным...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан перелопатили уйму газет и выяснили, какие события волновали общественность в разные годы 29 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Разгневанные рабочие артели в Канте жаловались на произвол правления. По мнению трудящихся, начальство бездушно относилось к колхозникам и их семьям: на полевых работах людей не обеспечивали питанием, к тому же не было яслей, из-за чего женщинам приходилось брать детей с собой, и они не могли трудиться полноценно.

Мужчина c дубинкой в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Жестокая драка в центре Бишкека попала на видео — о чем писали СМИ 28 октября
1942. В Джалал-Абадской области варили повидло из дынь и арбузов. Ожидалось, что в этом году будет выпущено 10 тонн лакомства. Крахмал для него делали из непригодного для сушки картофеля.

1956. Санатории Киргизии успешно завершили сезон: восстановить здоровье смогли на четверть больше трудящихся, чем годом ранее. Здравницы пополнились новыми кабинетами и усовершенствованным медицинским оборудованием. В Иссык-Атинском санатории впервые заработали грязелечебница и рентгеновский кабинет. Кроме того, на его территории разбили парк. Ожидалось, что в следующем году здравницы примут еще больше отдыхающих.

1964. Министерство культуры Киргизской ССР включило имя легендарного манасчи Саякбая Каралаева в Книгу почета народной культуры.

1975. На плодоовощных базах Министерства торговли республики росли сверхнормативные потери и убытки. Всего за полтора месяца при транспортировке испортились свыше 13 тысяч тонн картофеля, овощей и фруктов. Одна только Фрунзенская плодоовощная база отправила на свалку 5,5 тысячи тонн продуктов.

1985. С конвейера Майли-Сайского электролампового завода сошла пятимиллиардная лампочка. Журналисты отмечали, что легендарный завод с каждым годом наращивал темпы производства. Электрические лампочки из Киргизии экспортировали в 48 стран.

1995. По данным службы занятости КР, к началу октября уровень безработицы в стране вырос на 24 процента. Официально было зарегистрировано около 72 тысяч безработных, из них почти 90 процентов представляли сферу производства. Многие рабочие и служащие вынужденно ушли в отпуска.

Тело женщины в морге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября
1997. С начала года в Иссык-Кульской области без вести пропали 64 человека, позже 57 вернулись домой. Судьба семерых оставалась неизвестной. Многие уходили по причине семейных ссор, кроме того, был высок процент бегства детей из неблагополучных семей.

2007. Академика Мирсаида Миррахимова освободили от должности главы Национального центра кардиологии и терапии. Доктор медицинских наук возглавлял учреждение на протяжении 30 лет — с момента его основания.

2009. Максим Бакиев занял пост главы Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. На должность его назначил отец — президент Курманбек Бакиев. Агентство должно было заниматься разработкой стратегий по перестройке экономики, поддержкой бизнесменов, привлечением инвестиций и умножением ресурсов страны.

2012. В Кыргызстане сменился министр внутренних дел: вместо Зарылбека Рысалиева был назначен Шамиль Атаханов, ранее возглавлявший Госкомитет национальной безопасности. Сейчас оба проходят подозреваемыми по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и находятся под домашним арестом.

2014. Стало известно, что премьеру фильма "Курманджан датка" в Лос-Анджелесе откроет американская актриса Шэрон Стоун. В своем выступлении кинозвезда назвала картину выдающейся и отметила ее историческую ценность.

2015. Кыргызстанцы узнали печальную новость: умерла одна из сиамских близнецов Резахановых — Зита. Она ушла из жизни в доме родителей в селе Военно-Антоновка. Девушка долго болела и два года почти не вставала с постели.

Мужчина держит гранату. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как под машину милиционера подложили гранату — истории 26 октября в КР
2016. В Бишкеке открылся необычный отель — вместо привычных номеров в нем были капсулы — ячейки размером 1,5 на 2 метра. Гостиница работала круглосуточно.

Также в этот день в Кыргызстане выбрали самую красивую девушку в погонах. Ею стала сотрудница Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Айгерим Берлин кызы. Пользователи соцсетей отметили обаяние победительницы, подчеркнув красоту всех участниц конкурса. Бьюти-смотр проходил в здании Кыргызского государственного цирка. В нем участвовали представительницы МЧС, МВД, Госэкотехинспекции и ГСИН.

Лента новостей
0