Абылгазиева и некоторых депутатов допросят по делу о выводе $700 млн

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме премьера, будут допрошены парламентарии Алтынбек Сулайманов и Дуйшон Торкулов, а также организаторы церемонии инаугурации президента, в том числе Фарид Ниязов.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. На допрос в Госкомитет национальной безопасности будут приглашены все лица, которые упоминались в расследовании "Азаттыка", в том числе премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Отмечается, что межведомственная следственная группа проводит досудебное производство по статьям 39 и 130 (часть 1) "Покушение на убийство" Уголовного кодекса КР на основании материалов журналистского расследования. 

"2 декабря 2019 года на допрос приглашены журналисты "Радио Азаттык", в том числе автор расследования Али Токтакунов. Кроме того, будут приглашены депутаты Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов, Дуйшон Торокулов и экс-депутат Ширин Айтматова", — говорится в сообщении.

Здание ГКНБ Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Райым Матраимов покинул здание ГКНБ после допроса. Фото и видео
На допрос также пригласят гражданских активистов и членов рабочей группы по проведению инаугурации президента КР: Фарида Ниязова, Мухаммедкалыя Абылгазиева, Турдуназира Бекбоева и других.

ГКНБ в рамках досудебного производства просит граждан, обладающих сведениями о коррупционных схемах в таможенных органах и причастных к ним должностных лицах, дать официальные показания и предоставить все имеющиеся материалы. Можно обращаться и по телефонам дежурной части госкомитета: (0312) 66-04-75, 62-65-04.

Убийство Саймаити и дело о 700 миллионах

Материалы совместного расследования двух СМИ по поводу контрабанды из Китая были опубликованы в ноябре. В них утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Публикация основана на данных бизнесмена Айеркена Саймаити.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Кто владеет горевшим в Бишкеке фитнес-центром. Его открывал Абылгазиев
В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра — речь шла более чем о 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел. 24 ноября секретарь Совбеза КР подтвердил факт вывода средств.

Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в Стамбуле.

Лента новостей
0