Новые права начнут выдавать с 9 декабря — ГРС КР

© Sputnik / Табылды КадырбековВодительское удостоверение гражданина Кыргызстана
Водительское удостоверение гражданина Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новые образцы водительских удостоверений будут дешевле, чем предыдущие. В ГРС рассказали, что бланки на изготовление документов уже отправлены в Кыргызстан.

БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 9 декабря, сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР завозили праворульные авто, несмотря на запрет? Ответ ГРС
С июня нынешнего года в Кыргызстане не выдавали права на вождение, так как в стране закончились бланки, а новые еще не были напечатаны. В ГРС решили выдать временные права, которые действуют до 31 декабря.

Ранее в ГРС сообщали, что водительские удостоверения начнут выдавать с 1 октября. После срок выдачи передвинули на середину ноября, затем на начало декабря.

Пресс-секретарь ГРС Адилет Бейшеналиев заверил, что новые документы уже готовы.

"Бланки на новые документы 6 декабря привезут из Казахстана. Тендер на изготовление водительских удостоверений провели по двум лотам. В первом победу одержало предприятие "Банкнотная фабрика" при Национальном банке Казахстана. Бланки прибудут до конца недели, и уже 9 декабря водители могут обращаться в госпредприятие "Унаа", чтобы заменить временные права", — пояснил он.

Второй лот — изготовление прав международного образца. Победу в тендере одержало кыргызстанское госпредприятие "Госзнак". По этому лоту проблем с бланками нет, заверили в ГРС.

На новых образцах 20 элементов защиты. Цена — 100 сомов 86 тыйынов. Ранее водительские удостоверения стоили 12 евро, или же 920 сомов.

Лента новостей
0