Фото новых водительских прав. ГРС уже начала их выдавать

© Фото / пресс-служба ГРС КРНовые водительские права в КР
Новые водительские права в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее ведомство сообщило, что выдача новых прав начнется 1 октября. Затем срок перенесли на середину ноября, потом — на начало декабря.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. 9 декабря в Кыргызстане началась выдача водительских удостоверений нового образца, сообщает Государственная регистрационная служба.

Сайт Портала электронных услуг КР - Sputnik Кыргызстан
Как лежа на диване получить паспорт, справки и проверить авто — услуги ГРС
Как ранее пояснили в ГРС, новые права можно будет получить спустя четыре дня после подачи заявления. Это связано с тем, что теперь документы изготавливают (вносят в них персональные данные) только в Бишкеке — в центре персонификации ГП "Инфоком", после чего их будут отправлять в регионы.

Прием заявлений о получении и об обмене водительских прав будет осуществляться в территориальных подразделениях госучреждения "Унаа".

"Удостоверения старого образца действительны до истечения указанного в них срока, замена таких прав будет производиться исключительно на добровольной основе. При этом водительские удостоверения, выданные с 10 июня 2019 года со сроком действия до 31 декабря (временные), подлежат обязательной замене", — говорится в сообщении.

Новые водительские документы умеют улучшенный дизайн и отличаются высоким качеством материала (поликарбонат). Персональные данные и фотография владельца наносятся с помощью лазерного принтера, чтобы избежать их выгорания на протяжении всего срока действия (10 лет). Удостоверение имеет более 20 защитных элементов. 

© Фото / пресс-служба ГРС КРНовые водительские права в КР
Фото новых водительских прав. ГРС уже начала их выдавать - Sputnik Кыргызстан
Новые водительские права в КР

В июне нынешнего года в стране перестали выдавать водительские права старого образца, так как закончились необходимые бланки, а новые не были напечатаны. ГРС решила выдавать временные документы, действительные до 31 декабря. 

© Фото / пресс-служба ГРС КРБланк водительского удостоверения КР
Фото новых водительских прав. ГРС уже начала их выдавать - Sputnik Кыргызстан
Бланк водительского удостоверения КР

Ранее ведомство сообщило, что выдача новых прав начнется 1 октября. Затем срок перенесли на середину ноября, потом — на начало декабря. Позже в ГРС уточнили, что документы начнут выдавать 9 декабря.

Лента новостей
0