Очередной митинг на Ошском рынке — что пообещали власти?

© Sputnik / Нурис АлымбаевМитинг продавцов на мини-рынке "Берекет универсал" Ошского рынка
Митинг продавцов на мини-рынке Берекет универсал Ошского рынка  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В апреле администрация рынка отключила электроэнергию на "Берекет универсал", и продавцы понесли убытки из-за того, что товар в холодильниках испортился.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Столичные власти, прибывшие на митинг, который проходит на территории Ошского рынка, обещали решить проблему с электричеством до вечера.

На мини-рынке "Берекет универсал" Ошского рынка снова митингуют продавцы. Требования у них старые: чтобы "Берекет универсал" стал муниципальным и рынок подключили к электроснабжению. К митингующим прибыли вице-мэр Азиз Алымкулов, аким Ленинского района Токтосун Султанов и руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев. Ворота рынка закрыты. По предварительным подсчетам, на месте более 500 человек.

"Мэрия, защищая ваши права, подала в суд на ЗАО "Берекет", чтобы подключить вам электричество и сделать рынок муниципальным. Есть документ, разрешающий вопрос с электричеством в вашу пользу от первой инстанции, благодаря этому электричество дадут сегодня. Мы решим этот вопрос. Судебный процесс продолжится", — заявил митингующим Толубаев.

Кроме того, представитель Госэкотехинспекции пояснил, что сегодня только выдадут наряд на подключение рынка к электроснабжению и они с митинга направятся в "Северэлектро" для решения проблемы.

Но митингующие отказываются уходить с территории мини-рынка "Берекет универсал", пока там не появится электричество.

Крупный пожар на территории Ошского рынка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На Орто-Сайском рынке произошел пожар — видео
25 сентября порядка 150 человек пришли к Жогорку Кенешу с Ошского рынка и потребовали, чтобы "Берекет универсал" стал муниципальным и рынок подключили к электроснабжению. Через некоторое время митингующие пошли к зданию мэрии для встречи с градоначальником Азизом Суракматовым.

Выслушав жалобы продавцов и председателя совета директоров ЗАО "Берекет" Болотбека Бегалиева, Суракматов поручил представителям "Бишкеглавархитектуры" и "Северэлектро" в течение десяти дней решить проблему и подключить рынок к подаче электроэнергии.

Напомним, что на месте мини-рынка возводят торговый комплекс и людей вынуждают покинуть места. Взамен им предлагают купить или арендовать бутики в новом ТЦ. В апреле администрация рынка отключила электроэнергию на "Берекет универсал", и продавцы понесли убытки из-за того, что товар в холодильниках испортился. В акимиате Ленинского района столицы тогда пояснили, что не могут повлиять на ход событий, так как рынок является частной территорией.

В прошлом году на Ошском рынке несколько раз вспыхивали крупные пожары, которые принесли арендаторам миллионные убытки.

Лента новостей
0