В Алай приехали жить 50 памирских кыргызов — им построят дома. Фото

© Фото / пресс-служба Государственной службы миграцииЖизнь и быт памирских кыргызов. Архивное фото
Жизнь и быт памирских кыргызов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пока семьи с Памира живут в здании бывшей школы. Им построят дома предстоящей весной за счет государства.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. В Алайский район приехали 50 памирских кыргызов (десять семей) — правительство переселило их в село Сары-Могол.

Как сообщил глава социального отдела района Абдубали Балтабаев, они приехали в это село на постоянное место жительства.

Пока памирские кыргызы расположились в здании бывшей школы. По словам Балтабаева, в там сделали капитальный ремонт, провели отопительную систему с печью. Продуктами их снабжает местное самоуправление.

"Акимиат Алайского района до этого привозил уголь и продукты. Сегодня администрация Чон-Алайского района в качестве помощи доставила месячный запас продуктов. Как потеплеет, государство построит десяти семьям дома. Участки определены, тендер проведен, средства выделены. Все готово, ждем лишь весны", — сказал Балтабаев.

Он добавил, что вместе с ними приехал хан памирских кыргызов.

Гуманитарная помощь этническим кыргызам, проживающим на Памире в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Памирским кыргызам доставили гуманитарный груз — что туда вошло
"Их хан уедет через пару дней. Он сказал, что будет отправлять людей, если они захотят приехать в Кыргызстан. Если так и будет, то рассмотрим вопрос об обеспечении их жильем", — отметил Балтабаев.

Чиновник добавил, что жители Сары-Могольского айыльного округа живут в хороших условиях, так как рядом есть месторождение угля. По его словам, люди зарабатывают в день от 2 000 сомов, а порой и до 7 000. Кроме этого, развито скотоводство. Памирских кыргызов хотят привлечь к этой работе.

Лента новостей
0