Зарплата учителей должна быть самой высокой в стране — Жээнбеков

Подписаться
На пресс-конференции Сооронбаю Жээнбекову озвучили одну из самых важных проблем в системе образования Кыргызстана. Это даже не зарплата учителей, а вопрос существования школ в условиях острой нехватки денег.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Зарплата учителей в Кыргызстане должна быть самой высокой в стране, сказал президент Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан задал вопрос, в котором обозначил острую нехватку денег для финансирования школ — покрываются лишь зарплата учителей и коммунальные услуги. Школам помогали пожертвования родителей из фондов, но в правительстве заявили, что государство само способно обеспечивать учебные заведения, из-за чего многие родители отказываются сдавать деньги.

"Я согласен с вами, надо всячески поддерживать систему образования. Мы должны поддерживать работников социальной сферы, если хотим, чтобы молодежь была воспитанной. Если удастся решить задачи в сферах цифровизации и борьбы с коррупцией, эти средства можно направить на повышение заработных плат. Зарплата у учителей должна быть самой высокой в стране", — ответил Жээнбеков.

В чем проблема?

На круглом столе в агентстве Sputnik Кыргызстан общественность призвала власти Кыргызстана признать неспособность содержать школы. По их словам, без сторонней помощи школы не смогут существовать, однако многие родители не согласны сдавать деньги в фонды, так как слышат от правительства, что школы полностью обеспечиваются.

Лента новостей
0