Раненый снежный барс из Таласа съел мясо — как его кормили. Видео

© Фото / Салтанат СеитоваОбнаружение раненного снежного барса в Таласе
Обнаружение раненного снежного барса в Таласе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Животное привезли в столицу из Таласской области, где его нашли местные жители. Барс был ранен из огнестрельного оружия.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Привезенный из Таласской области в Бишкек раненый снежный барс поел говядину, сообщила директор общественного фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитова.

По ее словам, она лично кормила зверя.

"Примерно до полудня он никак не реагировал на мясо. Отворачивался. Мы подумали, что из-за травмы, возможно, нарушено обоняние. Но позже предложили ему поесть еще раз, и он съел примерно 1,2 килограмма мяса", — рассказала Сеитова.

Обнаружение снежного барса в Джумгальском районе - Sputnik Кыргызстан
В Бишкек привезли еще одного снежного барса — что известно. Фото, видео
Она отметила, что барсы должны съедать от 2,5 до 4 килограммов мяса в зависимости от возраста, времени года и состояния, но раненому зверю пока больше давать не следует, поскольку он находится в клетке и мало двигается.

Снежного барса привезли в тяжелом состоянии. Его поймали в Таласской области, а в столице зверю провели операцию. Из головы хищника извлекли 18 дробинок, один глаз у животного вытек, второй видит всего на 40 процентов. Ветеринары рассказали, что, судя по стертости зубов, барсу не больше двух лет.

Сегодня стало известно, что в Бишкек из Джумгальского района Нарынской области доставили  еще одного барса — самку примерно 11-12 лет. Ее нашли в сарае зимовья: хищница пыталась напасть на скот, но была загнана в помещение охотничьими собаками.

Лента новостей
0