Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Города Кыргызстана должны расти не вширь, а вверх — депутат ЖК

Подписаться
Народная избранница отметила, что беспорядочная застройка территорий может привести к печальным последствиям, в том числе для окружающей среды Кыргызстана.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Одной из главных проблем в области охраны редких животных является беспорядочная продажа земель, заявила депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова. Она выступила в рамках круглого стола на тему "На грани вымирания: поможет ли мораторий на отстрел защитить животных?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Эркин СадыковДепутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова
Города Кыргызстана должны расти не вширь, а вверх — депутат ЖК - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова

По ее словам, охрану редких животных нельзя рассматривать в отрыве от охраны растений и земель.

"Продажа земель — это большая проблема, которая влияет на нашу жизнь. Мы должны навести порядок в этом вопросе: поля застраиваются, хотя города должны расти не вширь, а вверх. Понимаю, что многим хочется жить в частных домах, но нужно учитывать размеры страны. Поля продолжают застраиваться: такими темпами у нас не будет возможности прокормить людей", — добавила депутат.

Народная избранница также рассказала случай из своей практики.

"В бытность учителем я повезла детей на Теплые ключи, однако никакого единения с природой они так и не почувствовали: повсюду строительная компания протянула проволочные ограждения. Земли кругом выкупили", — сказала Строкова.

Она добавила, что недавно на рассмотрение ЖК поступил законопроект об охране зеленых насаждений, однако его сложно назвать доработанным, особенно в части защиты редких растений.

Лента новостей
0