Первые лица Кыргызстана обсудили ситуацию с коронавирусом

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРасширенная рабочая встреча с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым
Расширенная рабочая встреча с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители Минздрава, Погранслужбы и других госорганов отчитались перед руководством страны о ситуации с новым опасным заболеванием.

БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков провел совещание по обсуждению ситуации с коронавирусом, сообщает пресс-служба главы КР.

Напомним, по последним данным, в КНР заболели почти 2,8 тысячи человек, 80 скончались. Также отмечены случаи заражения в других странах, в том числе неазиатских — США и Франции.

На совещании помимо президента присутствовали торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, а также руководство аппарата президента, руководители госорганов.

"Были обсуждены меры соответствующих государственных органов по недопущению проникновения вируса на территорию страны", — говорится в сообщении.

Регистратура столичной больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как КР готовится к борьбе с коронавирусом, рассказали премьер и глава Минздрава
Комплексную информацию о принимаемых мерах представили министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев, первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Как было отмечено, функционирует оперативный штаб правительства по отслеживанию эпидемиологической ситуации и принятию необходимых мер для предупреждения проникновения нового коронавируса на территорию республики. В него вошли представители соответствующих государственных органов.

"На данный момент по республике не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, эпидемиологическая ситуация находится под контролем. На контрольно-пропускных пунктах проверка посредством тепловизора осуществляется специалистами санитарно-карантинных пунктов", — говорится в сообщении.

По официальным данным, на территории Китая сейчас находятся 4 614 студентов из Кыргызстана, из них 14 — в городе Ухане. Посольство КР в КНР поддерживает постоянный контакт с ними.

Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Как выглядит смертельный коронавирус под микроскопом — первое фото
Жээнбеков подчеркнул необходимость круглосуточного мониторинга эпидемиологической ситуации в стране. Он призвал усилить необходимые профилактические меры, подчеркнул важность постоянного информирования населения о текущей ситуации в целях недопущения распространения недостоверной информации.

Правительству рекомендовано разработать конкретный план действий по недопущению проникновения вируса на территорию Кыргызстана и предупредительных мер, усилить работу на всех контрольно-пропускных пунктах.

Особо отмечена персональная ответственность руководителей соответствующих государственных органов по принятию профилактических мер на конкретных участках работы, отмечает пресс-служба.

Читайте в текстовой трансляции последние новости о новом опасном заболевании.

Лента новостей
0