Что будет с "кыргызстанцем с лайнера" при возвращении на родину, сообщил МИД

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess в Йокогаме. Архивное фото
Круизный лайнер Diamond Princess в Йокогаме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанца, который был на лайнере, ранее госпитализировали. Его четыре раза проверили на коронавирус. Третий тест был положительный, но после последнего, который дал отрицательный результат, мужчину выписали.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Если кыргызстанец, который ранее был госпитализирован с лайнера Diamond Princess, вернется на родину, он будет помещен под карантин, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Отмечено, что 1 марта кыргызстанец был выписан из японского госпиталя и размещен в одном из отелей Токио. У него имеется сертификат госпиталя, что последние тесты на коронавирусную инфекцию дали отрицательные результаты. В настоящее время он свободно передвигается по Токио.

"Если он примет решение вернуться на родину, его поместят на обсервацию на 14 дней в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм", — говорится в сообщении.

Логотип летних олимпийских игр в Токио - Sputnik Кыргызстан
Без зрителей может пройти Олимпиада-2020 из-за коронавируса — СМИ
Ранее заместитель министра иностранных дел Нурлан Абдрахманов сообщил, что 26 февраля у гражданина КР, который находился на лайнере, отправленном на карантин у берегов Японии, выявили коронавирус. Это был третий тест, первые два дали отрицательный результат. До этого кыргызстанца госпитализировали в одну из больниц Японии, так как его сосед заразился коронавирусом. Четвертый тест оказался отрицательным.

Ранее кыргызстанец рассказал, когда собирается вернуться на родину.

Лента новостей
0