Когда начнется суд по событиям в Кой-Таше — до этого были слушания

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До этого были предварительные слушания, на которые доставили Атамбаева. В первый день заседание перенесли, и после этого бывший президент решил не участвовать в слушаниях.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Первое судебное заседание по делу о событиях в селе Кой-Таш состоится 23 марта в 10:00, сообщили в Первомайском районном суде.

Как выглядит Атамбаев спустя 7 месяцев заключения  - Sputnik Кыргызстан
Как выглядит Атамбаев спустя 7 месяцев заключения — фото из зала суда
До этого были предварительные слушания. В первый день слушаний в суд доставили главного фигуранта дела — бывшего президента Алмазбека Атамбаева, присутствовали и 13 других обвиняемых. Однако заседание перенесли из-за отсутствия условий для участников процесса. Далее Атамбаев передал ходатайство о проведении предварительных слушаний без его участия.

В Первомайском райсуде сообщили, что судебный процесс 23 марта будет проходить в закрытом режиме. Причины решения связаны с тем, что в деле имеются документы, которые имеют гриф секретности.

События в Кой-Таше

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Атамбаев находится в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Лента новостей
0