Атамбаев не приехал на предварительные слушания по кой-ташским событиям

© Фото / секретариат СДПКИнтервью экс-президента Алмазбека Атамбаева
Интервью экс-президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-глава государства передал ходатайство о проведении предварительных слушаний без его участия. В суде также не было Ирины Карамушкиной.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Алмазбек Атамбаев не присутствовал на предварительных слушаниях по делу о событиях в Кой-Таше, сообщили прокуроры, участвовавшие в процессе.

Как Атамбаева привезли и увезли из суда — видео - Sputnik Кыргызстан
Как Атамбаева привезли и увезли из суда — видео
Слушания должны были начаться вчера в Первомайском райсуде столицы. На процесс доставили главного фигуранта дела — Алмазбека Атамбаева, присутствовали и 13 других обвиняемых. Однако заседание перенесли из-за отсутствия условий для участников процесса.

По данным гособвинителей, Атамбаев передал ходатайство о проведении предварительных слушаний без его участия. Не было в суде и депутата ЖК Ирины Карамушкиной — со слов адвоката, она находится на похоронах.

Судья удалился в совещательную комнату и объявил перерыв до 14:30.

События в Кой-Таше

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Лента новостей
0