Нам запретили, а рестораны работают — возмущение работников культуры

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОткрытие киберспортивной арены Yota Arena
Открытие киберспортивной арены Yota Arena - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее правительство КР отменило культурно-массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Гражданам рекомендовали отказаться даже от семейных тоев.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Работники культуры и сферы искусств возмущены отменой культурных мероприятий в Кыргызстане, поскольку торговые точки и заведения общепита работают без ограничений. Об этом они заявили Sputnik Кыргызстан.

Солист Национального театра оперы и балета Таир Бейшеев организовывал концерт к 8 Марта, однако по рекомендации Министерства здравоохранения Республиканский штаб по предупреждению коронавируса отменил концерты и другие массовые мероприятия в стране. В итоге Бейшееву пришлось возвращать билеты и нести убытки.

"Дело не в деньгах, а в том, что отменили именно культурные мероприятия, тогда как торговые центры, кинотеатры, рестораны, рынки, мечети работают в обычном режиме. Таких, как я, очень много: людям приходится менять место и переносить даты проведения мероприятий", — сказал Бейшеев.

Работник муниципалитета в защитном костюме дезинфицирует кофейню возле пограничного перехода Пазаркуле в Турции с греческими Кастансами - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус: в Турции первый больной, Меркель озвучила страшный прогноз
В связи с закрытием Театра опера и балета на карантин организаторы другого концерта были вынуждены перенести мероприятие в частное заведение.

"В государственном театре, значит, можно заразиться, а в частном помещении нет?" — возмутился пожелавший остаться неизвестным работник культуры.

В Министерстве культуры, информации и туризма пояснили, что отменены мероприятия только в государственных организациях. Полномочий на то, чтобы отменить их в частных, ведомство не имеет.

Директор Департамента кинематографии при Минкультуры Мукталы Бектеналиев отметил, что показы во всех региональных кинотеатрах временно прекращены, а большинство столичных кинотеатров не принадлежат государству.

"В Бишкеке три кинотеатра работают по принципу государственно-частного партнерства, остальные — частные. Ограничивать их мы не можем, но всем предпринимателям рекомендовано соблюдать санитарные нормы в связи с эпидемиологической ситуацией. Кстати, сейчас люди не особо посещают кинотеатры: в воскресенье, например, в залах было всего 20-30 человек", — сообщил Бектеналиев.

Президент общественного фонда "Прима" Виктория Юртаева занимается организацией фестивалей и других культурных мероприятий. По ее словам, запрет на проведение концертов в государственных учреждениях приведет к тому, что у нас просто перестанут выступать артисты.

Мужчина с заграничным паспортом гражданина КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из-за коронавируса в Кыргызстане сократится срок выдачи загранпаспорта
"Организаторы терпят дикие убытки, культура — это ведь тоже часть экономики страны. Очень негибкое отношение к людям, частным организациям, которые вносят значительный вклад в культуру республики", — отметила Юртаева.

Другой работник культуры на условиях анонимности рассказал, что граждан стараются приобщать к прекрасному и к тому, чтобы они планировали свой досуг, приобретали билеты заранее. Он назвал отмену мероприятий "бессистемностью", от которой страдают и организаторы, и зрители.

Республиканский штаб накануне рекомендовал ограничить проведение мероприятий с участием большого числа людей, в том числе тоев. Специалисты проводят работу по дезинфекции общественного транспорта и рынков. Руководство торговых центров, супермаркетов и увеселительных заведений предупреждают о необходимости устанавливать санитайзеры, очистители воздуха и обеспечивать посетителей дезинфицирующими средствами.

На сегодня в мире более 119 тысяч человек заразились коронавирусом COVID-19, скончались свыше четырех тысяч. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет. Граждан, которые прибывают из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Южная Корея, Япония, Иран, Италия) помещают на карантин.

Лента новостей
0