Спекулянты пользуются случаем, оснований для паники нет — вице-премьер

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевВице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев
Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На некоторых рынках и складах Бишкека наблюдаются ажиотаж и большие очереди за продуктами первой необходимости.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. В Кыргызстане оснований для паники нет, запасов продуктов питания и первой необходимости достаточно, сообщили в правительстве.

Вице-премьер по экономическим вопросам Эркин Асрандиев осудил действия лиц, пользующихся ситуацией.

"В отдельных торговых точках наблюдаются повышение спроса и массовые закупки продуктов питания. Я думаю, это действия спекулянтов. Они хотят заработать на ситуации сверхприбыль. На самом деле запасов продуктов питания, продуктов первой необходимости достаточно. Оснований для беспокойства и повышения цен нет. Что касается муки, спекулянты распространяют слухи, что якобы из-за коронавируса в Казахстане закрыта граница и будут перебои с поставкой муки. На самом деле граница не закрывалась, грузопоток осуществляется в штатном режиме", — сказал Асрандиев.

Школьная аудитория. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Школы и вузы в Кыргызстане закрываются на карантин на три недели
Вице-премьер Алтынай Омурбекова рассказала, что антимонопольный орган займется теми, кто необоснованно взвинчивает цены.

"Я нахожусь сейчас в одном из крупных супермаркетов, не сказать, что есть сильный ажиотаж, но он имеет место. Недобросовестные предприниматели решили воспользоваться ситуацией, антимонопольная служба будет разбираться", — сказала Омурбекова.

Она также призвала к совести предпринимателей, решивших воспользоваться ситуацией.

Лента новостей
0