Минобрнауки издало приказ о карантине в вузах и школах. СПУЗов тоже касается

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКарантин в школах Омска
Карантин в школах Омска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство выпустило приказ на основании решения Совбеза. Зарплата работников образовательных организаций за указанный каникулярный период сохраняется.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Министерство образования и науки КР издало приказ о преждевременных каникулах для образовательных учреждений из-за ситуации с коронавирусом в мире.

В минувшую субботу на заседании Совета безопасности под председательством президента Сооронбая Жээнбекова было принято решение о закрытии с 16 марта всех школ и высших учебных заведений на трехнедельный карантин. Меры не затронули детские сады, но родителям разрешили приводить детей по желанию.

Воспитанник детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему карантин не касается детсадов? Комментарий вице-премьера
Минобрнауки издало приказ на основании решения Совбеза. На преждевременные каникулы с 16 марта до 8 апреля отправляются учащиеся общеобразовательных заведений, внешкольных образовательных организаций, учреждений начального, среднего, средне-профессионального (СПУЗ) и высшего образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Начальники всех управлений образования Бишкека и Оша, а также главы районо обязаны довести информацию о данном приказе до сведения учеников, студентов и их родителей. Они также должны провести санитарную обработку учебных помещений и общежитий, организовать учебно-методическую работу педагогов во время каникул. Ректорам вузов следует предусмотреть организацию учебного процесса с применением дистанционных технологий.

Зарплата работников образовательных организаций за указанный каникулярный период сохраняется.

О ситуации в Кыргызстане из-за пандемии коронавируса в мире читайте в нашем онлайн-репортаже.

Лента новостей
0