Кыргызстан закрывает границу для иностранцев с 19 марта

© Sputnik / Табылды КадырбековПункт пропуска "Кен-Булун автодорожный" на границе Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото
Пункт пропуска Кен-Булун автодорожный на границе Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ограничения на въезд не коснутся водителей-грузоперевозчиков и дипломатических работников иностранных государств.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Кыргызстан временно ограничивает въезд для иностранцев и лиц без гражданства с 19 марта из-за ситуации с коронавирусом, сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел КР Нурлан Абдрахманов.

Ограничения не распространяются на водителей, осуществляющих международные грузоперевозки, и сотрудников дипломатических служб. Решение основано на законодательстве страны, отметил замминистра.

"Граждане Кыргызстана могут свободно как прилетать в страну, так и улетать. Но при прилете их будут помещать на карантин (стационар или домашний), в зависимости от того, откуда они прилетели. Иностранные граждане также имеют право покинуть страну по своему желанию", — сказал Абдрахманов.

В Кыргызстане у трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области выявили коронавирус — это первые случаи в стране. Они прилетели 12 марта из Саудовской Аравии, где  совершали малый хадж. 16 марта диагноз подтвердился.

Зараженные находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. В самолете, на котором они прилетели, было 135 человек. Восемь попали под подозрение, но коронавирус выявили у троих. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Все новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Телеграм-канале.

Лента новостей
0