В Ноокатском районе введен режим чрезвычайной ситуации

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничник возле колючей проволоки. Архивное фото
Пограничник возле колючей проволоки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее у трех ноокатцев, прибывших в Кыргызстан после совершения малого хаджа, был выявлен коронавирус.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. В Ноокатском районе после выявления трех зараженных вирусом COVID-19 введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщил полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев.

Решение принято главой Ноокатской районной администрации Давранбеком Маматалиевым.

Согласно приказу, на период действия чрезвычайной ситуации необходимо:

  • усилить охрану общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
  • приостановить деятельность объектов с массовым скоплением людей;
  • установить ограничения на въезд в Ноокатский район, а также на выезд с его территории всеми видами транспорта (запрет не распространяется на членов районного штаба).

Самолеты в международном аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане отменили все гражданские авиарейсы, кроме трех
Утром на пресс-конференции министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев объявил, что у трех жителей Ноокатского района обнаружили коронавирус. Клинических симптомов у них нет, но анализы подтвердили наличие инфекции. Заболевшие вернулись в Кыргызстан после совершения малого хаджа. Они прилетели на родину не тем же рейсом, которым прибыли трое первых зараженных. Точное количество пассажиров рейса уточняется.

После того как стало известно о первых инфицированных коронавирусом в Сузакском районе, там ввели режим ЧС и объявили карантин. Вокруг трех сел милиция установила блокпосты, которые работают круглосуточно. Сотрудники санэпидстанции и МЧС проводят дезинфекцию в домах и на улицах.

Лента новостей
0