Жээнбеков поздравил с Ноорузом на фоне ситуации с коронавирусом

Подписаться
Глава государства призвал ставить превыше всего будущее страны и судьбу народа, беречь порядок и безопасность в обществе.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Ноорузом, сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что Нооруз является особенным праздником.

"От всей души поздравляю вас с праздником Нооруз! Наш народ пронес его через многие века, несмотря на все перипетии. В этот день наши матери проводили обряд очищения "алас", моля Всевышнего защитить от невзгод и бедствий. Важен был также обряд очищения души и помыслов", — сказал Жээнбеков в своем обращении.

Арча помогает в борьбе с инфекциями — видеокомментарий эксперта - Sputnik Кыргызстан
Как арча и исрык помогают бороться с инфекциями — видео
Он отметил, что символом Нооруза является проросшее зерно.

"Наши предки преподносили друг другу сумолок в знак укрепления единства и согласия. В этом году празднование Нооруза выпало на период, когда Кыргызстан наряду с мировым сообществом проходит сложную полосу испытаний. В непростые дни наш мудрый народ демонстрирует высокий пример нравственности и единства, с первых же дней обнаружения инфекции показав терпимость, сознательность и патриотизм. Теперь необходимо не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации", — заявил президент.

Он подчеркнул, что кыргызстанцам следует неукоснительно соблюдать санитарные правила, четко выполнять требования карантина, прекратить любые собрания и встречи, предполагающие большое скопление людей.

"Всем прибывшим из-за границы нельзя избегать процедуры сдачи анализов. Нельзя забывать, что мы несем ответственность за свое здоровье, а также за здоровье наших детей и современников. К сожалению, наряду с возникновением коронавируса нам приходится преодолевать и последствия сложной ситуации в мировой экономике", — отметил глава государства.

Видео обращения Жээнбекова к кыргызстанцам из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Видео обращения Жээнбекова к кыргызстанцам из-за коронавируса
По его словам, в этих условиях возникла необходимость сокращения расходов бюджета, соблюдения режима экономии и рачительности по всем направлениям.

Президент пожелал здоровья, счастья и успехов каждому соотечественнику. Он призвал ставить превыше всего будущее страны и как зеницу ока беречь порядок и безопасность в обществе.

Лента новостей
0