Каким организациям разрешено работать в режиме ЧП в Кыргызстане

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФармацевт в аптеке. Архивное фото
Фармацевт в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Частным охранным агентствам разрешили работать, если они будут обеспечивать безопасность организаций, отвечающих за отдельные виды производства.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Определены чрезвычайные меры, временные ограничения прав и свобод граждан и их дополнительные обязанности в населенных пунктах, где объявили режим чрезвычайного положения, сообщает правительство.

В режиме чрезвычайного положения разрешаются производство, транспортировка и реализация:

  • продуктов питания и продовольствия в натуральном, сыром и переработанном виде, включая сопутствующее производство упаковки, тары и другое;
  • лекарственных средств и медицинских препаратов;
  • изделий и принадлежностей горюче-смазочных материалов и газовых баллонов.

Указанная деятельность осуществляется в соответствующих местах производства и торговых точках, продуктовых павильонах, магазинах, рынках, крупных торговых сетях, аптеках и на АЗС.

Разрешается предоставление услуг коммерческим банкам и службам жилищно-коммунального хозяйства.

Однако производство, транспортировка и реализация товаров, а также предоставление услуг разрешены при условии обеспечения пяти квадратных метров на одного человека в зоне обслуживания с соблюдением дистанции в очереди не менее полутора метров между клиентами и покупателями.

Сотрудник правоохранительных органов на санитарно-карантинном блокпосту на въезде в город Бишкек.   - Sputnik Кыргызстан
Что такое маршрутный лист и как его заполнять — режим ЧП в Бишкеке
Частным охранным агентствам разрешается вести деятельность, если она связана с обеспечением безопасности вышеуказанных предприятий.

Что касается мелких стационарных и передвижных точек, кафе, ресторанов, столовых и других пунктов общественного питания, их деятельность разрешена при осуществлении реализации продукции на вынос.

Перевозка грузов в целях обеспечения бесперебойной доставки продуктов питания, товаров медицинского назначения, грузов и почтовых отправлений автомобильным транспортом в городах, между городами и регионами, а также в международном двустороннем и транзитном сообщении ограничиваться не будет на основании заявки предприятия.

В Кыргызстане зафиксировано 42 случая заражения коронавирусом. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0