Врачи в Узбекистане будут получать надбавки до $ 2 600 за борьбу с COVID-19

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОбсервационный центр в Мурманской области
Обсервационный центр в Мурманской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из 65 узбекистанцев, зараженных коронавирусом, 11 являются сотрудниками Научно-исследовательского института вирусологии.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому медикам, работающим с гражданами, зараженными коронавирусом, будут ежемесячно выплачивать надбавки к зарплате, сообщает Sputnik Узбекистан.

Согласно документу, специальные поощрительные выплаты предусмотрены в период действия карантина для работников медицинской, санитарно-эпидемиологической служб и других лиц, контактирующих с больными COVID-19, а также работающих в учреждениях, где размещены зараженные, и в лабораториях по выявлению инфекции.

Специальные выплаты будут осуществляться за каждые 14 дней работы (с учетом марта):

— врач, лаборант — 2 600 долларов;

— средний медицинский персонал, медсестра-лаборант — 1 500;

— младший медицинский персонал — 1 000;

— другие работники — 500.

Медики, заразившиеся коронавирусом при работе с пациентами, также получат единовременную выплату в 10 тысяч долларов.

"Если болезнь вызовет тяжелые осложнения и нанесет непоправимый урон здоровью, медицинскому работнику или членам его семьи выплатят 26 тысяч долларов", — говорится в постановлении.

В Узбекистане число зараженных коронавирусом составляет 65 человек. Среди них числятся сотрудники республиканского Научно-исследовательского института вирусологии, куда доставляют инфицированных COVID-19. Всего заразились 11 медиков.

Лента новостей
0