Режим чрезвычайного положения в Бишкеке из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧП в Бишкеке и других частях КР. День пятый — онлайн-репортаж

Подписаться
В текстовой трансляции вы можете узнать новости о ситуации с коронавирусом,  а также что происходит в Бишкеке и других частях Кыргызстана, где введен режим чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение ввели 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ноокатском, Кара-Сууйском и Сузакском районах. ЧП будет действовать до 15 апреля. Днем можно выходить только по необходимости: в магазин, аптеку и медучреждения. С 20:00 до 7:00 действует комендантский час. В Кыргызстане зафиксировано 58 случаев заражения коронавирусом.

Также рекомендуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы оперативно получать информацию о ситуации в республике.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:12 29.03.2020

Общественное объединение "Велосообщество" выступило инициатором по организации велокурьерной доставки необходимых продуктов и медикаментов для пожилых людей и людей с инвалидностью. Присоединились около 40 волонтеров.

"Гуманитарные продовольственные пакеты, подготовленные были доставлены велосипедистами до адресатов более 100 пожилым людям. Также в течение всего периода действия чрезвычайного положения Волонтеры будут привлечены для доставки инсулина пациентам Эндокринологического центра, а это 6000 человек", — говорится в информации велосообщества.

16:57 29.03.2020

При мэрии Оша открыт спецсчет по профилактике и борьбе с коронавирусом, сообщает Республиканский штаб.

"На 29 марта бизнесменами, предприятиями и вузами (однодневная заработная плата работников) на спецсчет мэрии было перечислено 3 миллиона 476 тысяч сомов", — сообщает штаб.

Контроль за средствами будет осуществлять специально созданная комиссия, в состав которой вошли сотрудники правоохранительных органов, представители бизнес структур, неправительственных организаций, гражданского сектора и государственные служащие профильных ведомств.

16:14 29.03.2020

Как сообщает пресс-служба мэрии, из них более 700 - муниципальные, порядка 300 частных лифтов. Это сделано для борьбы с распространением коронавируса. Полную дезинфекцию кабины лифтов проходят два раза в неделю.

Мэрия отмечает, что в Бишкеке насчитывается порядка 3 тысяч лифтов.

Частным компаниями, которые занимаются обслуживанием лифтов отправлено уведомление об обязательной обработке.

15:12 29.03.2020

Подпись: работа из дому

15:06 29.03.2020

Как сообщает Республиканский штаб соотечественники из Ноокатского района Ошской области, которые учатся и работают за рубежом, открыли счет.

"На эти деньги закупили кровати, одеяла и простыни в первую обсервацию, чтобы улучшить условия пребывающих. А на оставшиеся средства раздали продукты и материальную помощь малообеспеченным семьям",— сообщает штаб.

Отмечено, что такие акции по инициативе местных жителей организуются и в других районах Ошской области.

В Ноокатском районе и ряде других территорий Кыргызстана с 25 марта введено чрезвычайное положение.

14:32 29.03.2020

Первый вице-премьер Кубатбек Боронов провел заседание Республиканского оперативного штаба. Он поручил усилить дезинфекцию на местах.

"При въезде и выезде в город Бишкек проводите соответствующую дезинфекцию автомашин хлоркой. По периметру Бишкека необходимо вести должную санитарную обработку, это и микрорайоны, и жилмассивы. Такая же работа должна вестись и в регионах. Это крайне важно", — сказал Боронов.

Также он раскритиковал руководство Минздрава за плохую организацию работу.

"Все допущенные недоработки будут устранены, это касается вопросов обеспечения нужд врачей, транспорта, разрешений в период режима ЧП. Для лаборантов, вирусологов, эпидемиологов, работающих на передовой, будут созданы все условия для беспрепятственной и безопасной работы. Остальные государственные органы и местные органы власти будут помогать в этом", — сказал Кубатбек Боронов.

Он также высказал критику относительно деятельности патрульных, подчеркнув, что необходимо максимально ограничить перемещения граждан по улицам.

13:19 29.03.2020

Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

"В настоящее время количество граждан находящихся в обсервации по республике составляет 4 886. На домашнем карантине 3 338", — проинформировал замглавы штаба.

Как он добавил, что все они проходят наблюдение и тестирование.

13:13 29.03.2020

В настоящее время в реанимации находятся трое заболевших коронавирусом, сообщил на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов.

"Из тех, кто госпитализирован, трое находятся в тяжелом состояние, то есть в реанимации. Из них двое в Ноокатском районе Ошской области, один в Сузакском Джалал-Абадской", — сообщил Мамбетов.

Из Бишкека направлены специалисты, они уже проводят консультации, добавил представитель Минздрава.

12:29 29.03.2020

В Кыргызстане зафиксированы еще 26 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Они были зарегистрированы на 12:00, сегодня, 29 марта.

"Таким образом количество больных, заразившихся коронавирусной инфекцией в республике выросло с 58 до 84", — отмечает штаб.

По словам представителя Минздрава зараженные из следующих областей:

  • В Чуйской области — 2 зараженных;
  • В Бишкеке — 4 зараженных;
  • В Нарыне — 1 зараженный;
  • В Оше — 6 зараженных;
  • В Джалал-Абадской области — 13.
12:00 29.03.2020

Центр Бишкека закрыт для въезда еще минимум на полторы недели, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра чрезвычайных ситуаций Калыс Ахматов.

26 марта были перекрыты ряд улиц, возникли проблемы с доступом в центр. Позже стало известно, что проводится дезинфекция. Сегодня, 29 марта, читатели жаловались, что взъезд по прежнему закрыт.

"Ведутся запланированные мероприятия, в день надо по три раза проводить дезинфекцию и минимизировать передвижения наших граждан. Это на две недели утвержденный план. Если таким путем не пойдем, то будет большое распространение инфекции", — сказал замминистра.

На вопрос, значит ли, что доступ в центр будет закрыт на две недели считая с 26 марта, он ответил утвердительно и добавил, что "это как минимум".

Напомним, 26 марта комендант сообщил, что в части Бишкека была создана карантинная зона. Она ограничена улицами 7 Апреля, Ахунбаева, Бакаева, Салиева, Осмонкула, проспектами Жибек Жолу и Молодой Гвардии.

Был введен запрет для пешеходов и автомашин, потому что в зоне проводят дезинфекцию. Впускают только госслужащих, врачей, работников силовых структур, банковской системы и представителей компаний, обеспечивающих город продовольствием и лекарствами. Карантинная зона в Бишкеке будет перемещаться в другие районы по мере завершения дезинфекции.

11:35 29.03.2020

Можете пройти на этот пост в нашем телеграм-канале и проголосовать — нажать "да" или "нет". 

10:52 29.03.2020

Тут кто-то снял (наверное у человека имеется спецпропуск, позволяющий ходить после 20.00), как люди с балконов хлопают в ладоши и благодарят таким образом наших медиков! Похлопаем вместе! Спасибо вам, родные наши! 

10:36 29.03.2020

Надеемся, что свои вокальные способности бишкекчане демонстрируют не после 22.00. Иначе они просто мешают спать людям. 

10:34 29.03.2020

Чемпионка UFC из Кыргызстана Валентина Шевченко приняла участие во флешмобе "Дома с UFC" и показала, как тренируется во время карантина.

 

10:16 29.03.2020

В Кыргызстане за 4 дня режима ЧП задержаны почти 1 000 человек за нарушение требований комендантского часа.

За прошедшие сутки по стране таких нарушений 150:

Лидирует Бишкек — 115 задержанных;

На втором месте Ош — 15;

Третье место за Джалал-Абадом — 8;

В Сузакском районе — 1;

В Ноокатском районе — 1;

В Кара-Сууйском районе — 10.

09:47 29.03.2020

Выдачу пропусков в ближайшее время переведут в электронным формат, рассказал на брифинге комендант Бишкека, заместитель министра внутренних дел КР Алмаз Орозалиев.

Напомним, для перевозки грузов первой необходимости внутри Бишкека, ввоза в столицу, а также транзитных перевозок необходимы пропуска. Этот важный вопрос недавно поднимался предпринимателями, а затем был поддержан и правительством. 

"Уважаемые граждане, предприниматели. В течении 1-2 дней мы переведем выдачу пропусков в электронный формат. Я еще раз хотел сказать — мы все работаем в форс-мажорной обстановке. Если есть недостатки, то приложим максимум усилий, чтобы их исправить и мы это сделаем вместе с вами, уважаемые жители города Бишкек", — сказал Орозалиев.

 

Начинаем рассказывать самое важное из происходящего сегодня — в пятый день режима ЧП, который введен в нескольких частях страны. Сюда будут попадать новости, важные и интересные моменты из социальных сетей (например, чем занимаются люди во время того, как сидят дома) и многое другое. 

Лента новостей
0