Коронавирус — на погребении умершего в Ноокате было всего 6 человек

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDМусульманское кладбище. Архивное фото
Мусульманское кладбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пациент умер 2 апреля. Ему был 61 год. Всего по стране зафиксировано 130 случаев заражения коронавирусом.

БИШКЕК, 3 апр —  Sputnik. На церемонии погребения кыргызстанца с коронавирусом в Ноокатском районе было 5-6 человек, сообщил на брифинге комендант Оша, Ноокатского и Кара-Сууйского районов Малик Нурдинов.

Пациент умер 2 апреля в больнице. Ему был 61 год. В штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что у пациента, кроме инфекции, были и серьезные сопутствующие заболевания.

По словам Нурдинова, родственники и близкие не смогли принять участие в погребении и в совершении жаназа-намаза.

"На погребении было всего 5-6 человек. Жаназа-намаз прочитали на кладбище. Скажу открыто, многих родственников не было. Будьте дома, учитывайте серьезность нынешнего положения. Есть определенные процедуры погребения умерших после заражения коронавирусом. Об этом еще расскажут медики", — сказал комендант.

Отметим, что на жаназа и в погребении у мусульман в Кыргызстане обычно участвуют сотни мужчин.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Сотрудник медицинской службы осматривает пассажиров автобуса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило миллион
В Кыргызстане зарегистрировано уже 130 случаев заражения коронавирусом. Пять пациентов выздоровели в Джалал-Абадской области, 2 апреля зафиксирована первая смерть заразившегося коронавирусом.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0