Ситуация в Оше с введением ЧП в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Первая смерть — десятый день режима ЧП в Кыргызстане из-за коронавируса

Подписаться
Сегодня десятый день с момента объявления режима чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана из-за распространения коронавируса.

На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 116 случаев инфицирования COVID-19 — во всех областях, кроме Таласской. Пять человек выздоровели.

Самые важные и интересные новости о ситуации в Кыргызстане читайте в нашей текстовой трансляции. В ней вы найдете фото и видео с места событий, заявления властей и реакцию общественности. Мы постоянно обновляем материал в режиме реального времени.

Сначала новыеСначала старые
19:07 03.04.2020

Для лечения зараженных коронавирусом был создан специальный консилиум, руководителем которого назначен заведующий отделением болезней легких и аллергии Центра кардиологии и терапии имени Мирсаида Миррахимова профессор Талант Сооронбаев.

Несмотря на большую занятость, профессор по телефону дал интервью Sputnik Кыргызстан о состоянии больных, зараженных коронавирусом, методах их лечения и дал ценные советы кыргызстанцам.

Профессор, кардиолог Талантбек Сооронбаев - Sputnik Кыргызстан
Победить коронавирус за 3-4 недели можно при одном условии — профессор из КР
18:17 03.04.2020

Мы сравнили цены 3 февраля и 2 марта. За это время значительно подорожала мука. Если до эпидемии килограмм этого продукта можно было купить за 40 сомов, то сейчас она стала на 10 сомов дороже.

Прибавил в цене и картофель — с 22 сомов до 30. На 8 процентов выросли цены на говядину, баранину и конину. А вот стоимость чая и молока практически не изменилась.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане — инфографика
17:09 03.04.2020

Правительство Кыргызстана рассматривает варианты возможных послаблений и льгот для бизнеса в связи с распространением коронавируса.

Кабмин предлагает следующие меры:

  • юридических лиц освободить от начисления пени и штрафов до 1 октября 2020 года;
  • индивидуальных предпринимателей освободить от приобретения страховых полисов до 1 октября 2020 года;
  • снизить ставки тарифов страховых взносов для малого и среднего бизнеса на 5 процентов.
  • продление моратория на проверки;
  • ограничение выездных проверок налоговых органов;
  • предоставление отсрочки по уплате сумм налоговой задолженности и задолженности по социальным отчислениям;
  • отмена штрафных санкций и пени за несвоевременное исполнение налоговых обязательств;
  • снижение на 100 процентов действующей суммы налога на основе добровольного и обязательного патентов.

 

14:01 03.04.2020

Карантинная зона в Бишкеке будет расширяться, сообщил Республиканский Штаб по борьбе с коронавирусом.

С учетом того, что в ближайшие два дня завершится инкубационный период у лиц, контактировавших с зараженными, ограничат движение на дополнительных участках города, отметили в штабе.

"Санитарно-карантинные посты выставят около рынков и супермаркетов в целях ограничения движения и во избежание скопления людей, автотранспорта. Выйти можно по крайней необходимости в аптеку и за продуктами. При себе необходимо иметь паспорт и маршрутный лист, также не забывайте надевать маску и обрабатывать руки антисептиком", — говорится в сообщении.



13:38 03.04.2020

По Кыргызстану 130 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, в Бишкеке — 14, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Сегодня стало известно о 14 новых случаях: в Джалал-Абадской области — 5, в Чуйской — 1, в Бишкеке — 6. Из новых четыре являются завозными, 10 — инфицирование в результате контакта с больными.

Статистика по областям и городам:

  • Джалал-Абадская область — 61;
  • Ошская область — 30;
  • Бишкек — 14;
  • Ош — 10;
  • Чуйская область — 6;
  • Нарын — 4;
  • Баткенская область — 3;
  • Иссык-Кульская область — 2;
  • Таласская область — 0.             

Из зарегистрированных положительных случаев 72 у женщин, 58 у мужчин.

 

12:45 03.04.2020

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев призвал граждан находиться дома в ближайшие семь дней, поскольку инкубационный период у контактировавших с зараженными коронавирусом заканчивается.

 

Комендант города Бишкек Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Потерпите и будьте дома, инкубационный период заканчивается — комендант Бишкека
11:36 03.04.2020

На утро 3 апреля в мире было зафиксировано 1 миллион 16 тысяч случаев заражения коронавирусом, сообщает Центр системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса (США).

 

Пассажиры рейса из Бангкока в Новосибирск направлены на карантин в обсерваторы - Sputnik Кыргызстан
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило миллион
10:56 03.04.2020

Если ситуация с эпидемией коронавируса не изменится, летнюю сессию студенты будут сдавать онлайн, сообщил на брифинге министр образования и науки Каныбек Исаков.

Он полагает, что организовать это не составит труда для вузов, поскольку у них уже есть опыт дистанционного обучения.

"Если ситуация не изменится, то у нас есть возможность организовать сессию дистанционно. Решаем вопрос защиты дипломных работ тоже в режиме онлайн", — сказал министр.

Он сообщил, что в индивидуальном порядке будет подниматься вопрос о послаблениях в оплате контракта для студентов из социально уязвимых слоев населения.

Также Исаков сказал, что министерство внесет предложения по госэкзаменам выпускников 9-х и 11-х классов школы и проведению приема абитуриентов в вузы в режиме онлайн.

 

10:50 03.04.2020
10:46 03.04.2020
10:39 03.04.2020

В Кыргызстане зарегистрировано еще пять новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Таким образом за это утро зафиксировано 14 случаев, так как чуть ранее говорилось о девяти. 

На сегодня в Кыргызстане зафиксировано 130 случаев заражения инфекцией COVID-19. Четверо в тяжелом состоянии, один больной находится на искусственной вентиляции легких.

 

09:29 03.04.2020

По сообщению Республиканского штаба в Кыргызстане зарегистрировано еще 9 новых случаев заражения коронавирусом. На утро 3 апреля 2020 года в стационарах республики находятся 125 пациентов с подтвержденной
инфекцией COVID-19, из них 4 в тяжелом состоянии, 1 больной находится на искусственной вентиляции легких.

Таким образом в республике официально зарегистрировано 125 инфицированных. 

09:24 03.04.2020

Республиканский штаб сообщил, что 2 апреля наступила биологическая смерть больного в возрасте 61 года в Ноокатской территориальной больнице Ошской области.
Больной прибыл из-за границы и находился в стационарной обсервации, затем проводилось лечение, проведен ПЦР-анализ и подтверждена инфекция COVID-19.
Кроме того, у больного имелись серьезные сопутствующие заболевания.

Лента новостей
0