Потерпите и будьте дома, инкубационный период заканчивается — комендант Бишкека

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Комендант города Бишкек Алмаз Орозалиев
Комендант города Бишкек Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комендант отметил, что предстоящие семь дней горожанам лучше не покидать жилье и выходить лишь при острой необходимости. Он объяснил, почему надо побыть дома.

БИШКЕК, 3 апр —  Sputnik. Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев призвал граждан находиться дома в ближайшие семь дней, поскольку инкубационный период у контактировавших с зараженными коронавирусом заканчивается.

"В ближайшие два дня завершается инкубационный период от 14 до 21 дня у лиц, которые контактировали с зараженными. Будьте в эти дни дома. Берегите себя и окружающих. Мы вместе победим коронавирус", — заявил комендант.

Мусульманское кладбище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус — на погребении умершего в Ноокате было всего 6 человек
Во время комендантского часа вечером 2 апреля и ночью 3 апреля были задержаны 53 человека, также сообщил на брифинге комендант.

Ранее Орозалиев сетовал на то, что с момента введения комендантского часа (25 марта) на улицах задерживают более 100 человек, он просил горожан соблюдать требования.

Задержаны 43 мужчины, в том числе один иностранец, и 10 женщин. Также Орозалиев рассказал, что с сегодняшнего дня грузовые машины, поставляющие в город товары, продукты и медикаменты, будут беспрепятственно и без пропусков проезжать посты.

Кроме этого, он сообщил о первых итогах работы системы электронной выдачи пропусков — за пару дней поступило 3 800 заявлений на получение пропуска, одобрено 211.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Штраф 60 тыс сомов — как еще ужесточили наказания за нарушение карантина
В Кыргызстане зарегистрировано уже 130 случаев заражения коронавирусом. Пять пациентов выздоровели в Джалал-Абадской области, 2 апреля зафиксирована первая смерть от коронавируса.
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0