Возможных зараженных коронавирусом бишкекчан смогут выявлять по телефону

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с мобильным телефоном в руке. Архивное фото
Мужчина с мобильным телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики будут собирать эпидемиологический анамнез прямо по телефону, подробно выяснят детали самочувствия позвонившего горожанина и заполнят специально разработанную специалистами анкету.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Сегодня с 8:00 в Бишкеке запустили алгоритм ранней диагностики "Пациент — call-центр — система здравоохранения", сообщает пресс-служба мэрии.

Теперь бишкекчане могут получить оперативную медицинскую консультацию по вопросам самодиагностики, позвонив на горячую линию Минздрава 118. Медики будут собирать эпидемиологический анамнез прямо по телефону, подробно выяснят детали самочувствия позвонившего горожанина и заполнят разработанную специалистами анкету.

Мэрия просит горожан звонить, если они:

  • прибыли из других стран в течение последних 30 дней;
  • посещали эпиднеблагополучные регионы страны;
  • имели тесный контакт с инфицированным COVID-19;
  • были в точках обсервации или на домашнем карантине под наблюдением врачей;
  • имеют следующие симптомы: высокая температура, кашель, одышка.
"При угрозе выявления инфекции на место выедут мобильные бригады медиков: врач, эпидемиолог и лаборант, они сделают экспресс-скрининг прямо на дому. По результатам экспресс-теста больной будет изолирован дома до получения результатов анализа ПЦР в вирусологической лаборатории. Правоохранительные органы будут обеспечивать безопасность", — говорится в сообщении мэрии.

Линия самодиагностики работает с восьми утра до семи вечера.

Также разработано мобильное приложение для фиксации передвижений горожан на карантине с ежедневной анкетой о состоянии здоровья. Каждый гражданин на карантине теперь находится под SMART-контролем.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Сварщик во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Соцсети всполошило видео, как заваривают подъезды в Караколе
На сегодня в Кыргызстане выявлено 147 случаев заражения коронавирусом, девять человек выздоровели, двое скончались.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0