Скандал в Караколе — двери многоэтажки открыты, заявили в мэрии. Фото

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРабота зоомагазинов в период пандемии коронавируса в Москве
Работа зоомагазинов в период пандемии коронавируса в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцы в соцсетях обратили особое внимание на скандал в Караколе после того, как жильцы многоэтажки опубликовали видео, как неизвестные проводят сварочные работы на дверях подъезда.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Двери в многоэтажном доме в Караколе открыты, заявила Sputnik пресс-служба мэрии города.

Кыргызстанский сегмент соцсетей взбудоражило видео, как неизвестные якобы "заваривают подъезды" в Караколе. Сообщалось, что в одном из домов нашли зараженного коронавирусом. Видео опубликовано в соцсетях, кадрами активно делятся в мессенджерах. Кыргызстанцы резко осуждают эти действия.

Позже мэрия Каракола заявила, что дом № 55 перевели на карантин, "во всех подъездах провели сварочные работы по установке дверных "ушек", но двери наглухо не закрывались и остаются открытыми". 

© Фото / пресс-служба мэрии города КараколДверь в многоэтажном доме № 55 в Караколе
Скандал в Караколе — двери многоэтажки открыты, заявили в мэрии. Фото - Sputnik Кыргызстан
Дверь в многоэтажном доме № 55 в Караколе

Затем пресс-служба полпреда заявила, что вечером 5 апреля городской штаб решил оцепить дом, поскольку мужчина, у которого подозревают COVID-19, 30 марта с семьей из пяти человек находится в обсервации областной объединенной больницы. 

© Фото / пресс-служба мэрии города КараколДверь в многоэтажном доме № 55 в Караколе
Скандал в Караколе — двери многоэтажки открыты, заявили в мэрии. Фото - Sputnik Кыргызстан
Дверь в многоэтажном доме № 55 в Караколе
"В связи с тем что гражданин, у которого обнаружены симптомы COVID-19, не пожелал дать информацию медикам о лицах, с которыми он имел контакт, было принято решение придать дому особый карантинный статус. Проведены работы по ремонту парадных дверей с применением сварочного аппарата. Муниципалитет не намерен вводить абсолютное ограничение на передвижение граждан", — говорится в сообщении.

Затем жильцы дома опубликовали видео, что на улицу выйти уже невозможно — в дверном проеме установили решетку. Они просят прохожих купить им продуктов в магазине.

Между тем каракольцы с гневной критикой обрушились на страницу мэрии в Facebook. Они обвиняют власти во лжи.

Только после этого пресс-служба мэрии распространила фото, на которых видно, что двери многоэтажки открыли.

Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава Кыргызстана высказался о фейках и опроверг их
В Кыргызстане зафиксировано 216 случаев заражения, шесть человек выздоровели, четверо скончались. В Бишкеке ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу гражданам запретили, но есть исключения.

Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0