Власти КР представили неверные цифры о заразившихся врачах и выздоровевших

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Правительства Кыргызской Республики в Бишкеке
Здание Правительства Кыргызской Республики в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По официальным уточненным данным, выздоровели 23 пациента с диагнозом "коронавирус", а не 33. Заражены 19 врачей, а не 16.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Власти Кыргызстана ошиблись в информации о зараженных врачах и выздоровевших пациентах, у которых ранее подтвердился COVID-19.

6 апреля утром на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов сообщил радостную новость, что 10 человек выздоровели и планируется выписать еще 23 в Джалал-Абадской области, так как у них готовы анализы. До этого сообщалось о девяти выздоровевших.

Сегодня на пресс-конференции министр сказал, что 23 пациента выписаны. Однако в статистике Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом сообщается об излечении 10 пациентов, сегодня к ним добавились еще 13. Итого 23 человека.

Работа супермаркетов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Власти вновь просят обеспеченных кыргызстанцев не просить продукты
В пресс-службе Минздрава КР в телефонном разговоре также подтвердили, что число выздоровевших — 23.

Также сегодня на пресс-конференции министр Абдикаримов сообщил о семи зараженных коронавирусом врачах в Ноокатском районе из 12 новых случаев среди медиков. Он озвучил общую цифру — 19 инфицированных медработников.

Однако до этого, 4 апреля, замначальника оперативного штаба Минздрава Касымбек Мамбетов проинформировал о девяти медиках. После этого не было официальной информации о новых случаях, и только сегодня министр рассказал о еще семи случаях. Итого получилось бы 16 зараженных работников учреждений здравоохранения.

Несмотря на это, по статистике пресс-службы Минздрава, в настоящее время 19 врачей борются с коронавирусом.

В итоге в Кыргызстане 23 выздоровевших пациента, а зараженных коронавирусом медработников 19.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего подтверждено 228 случаев заражения коронавирусом — во всех областях страны, кроме Таласской. Четыре пациента с этим диагнозом умерли.

Ситуация в Оше с введением ЧП из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Впервые! В Оше оштрафовали нарушителей комендантского часа — на 30 тыс сомов
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0