Кыргызстанцы перечислили 124 млн сомов на два счета — на что их потратят власти

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране открыты два депозитных счета для пожертвований. Глава Центрального казначейства рассказал, сколько средств поступило и куда уже направили их часть.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. От кыргызстанцев поступило более 124 миллионов сомов на борьбу с коронавирусом, сообщил на брифинге заместитель министра финансов, директор Центрального казначейства Марлен Амандыков.

Флаг Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус — какие страны и организации выделяют деньги Кыргызстану. Список
На депозитный счет Минздрава поступило 116 миллионов 808 тысяч 450 сомов. Более 38,5 миллиона решено направить на доплаты медицинским работникам, которые задействованы в районах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Из этих средств уже перечислены 1 миллион 945 тысяч сомов.

По словам Амандыкова, на второй счет, открытый Министерством труда и соцразвития для обеспечения уязвимых граждан товарами первой необходимости, поступило 7 миллионов 839 тысяч 105 сомов.

"Комиссия приняла решение выделить 4 миллиона 379 тысяч 996 сомов мэрии Бишкека и полномочному представительству правительства в Чуйской области. Средства уже перечислены", — сказал глава казначейства.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зафиксировано 280 случаев заражения коронавирусом, 10 из них — за минувшие сутки.

Гуманитарный груз из Китая Кыргызстану для борьбы с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Китай передал гуманитарный груз Кыргызстану на 7,5 млн сомов — фото
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0