Как власти должны заботиться о врачах в условиях ЧП — проект депутатов ЖК

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанк"Гемотест" начинает делать анализы на коронавирусную инфекцию
Гемотест начинает делать анализы на коронавирусную инфекцию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В числе прочего парламентарии указали, что жизнь и здоровье медрабоников должны быть застрахованы за счет республиканского бюджета.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. На сайте Жогорку Кенеша опубликован законопроект о внесении поправок в Закон КР "О статусе медицинского работника".

Его авторы — Гулшат Асылбаева, Наталья Никитенко и Альфия Самигуллина — отмечают, что в нынешних условиях врачи сильно рискуют заразиться коронавирусом COVID-19. По состоянию на 12 апреля инфицированы уже 63 медработника.

Депутаты предлагают внести в закон новые статьи 11-1 и 11-2. Предусмотренные меры затронут работников государственных и муниципальных органов здравоохранения.

Согласно проекту закона, власти будут обязаны:

  • организовать транспорт для доставки сотрудников медучреждений на работу и обратно домой;
  • обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты;
  • выплачивать в период эпидемии компенсации, размер которых будет определен правительствам (не меньше двух окладов);
  • предоставлять врачам дополнительный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев после ликвидации эпидемии;
  • установить для сотрудников, занятых в санитарно-карантинных зонах, особый режим работы и выплачивать им компенсации в размере не ниже 10 окладов;
  • застраховать жизнь и здоровье медработников за счет республиканского бюджета;
  • если медработник умрет вследствие заражения коронавирусом, выплатить семье сумму, равную размеру его оклада за 20 лет;
  • выплачивать инфицированному сотруднику компенсацию в виде оклада, равного сумме окладов за 5-10 лет, если он не в состоянии работать дальше (в зависимости от степени инвалидности).

Впечатляет! Братья отблагодарили медиков необычным способом — видео из России - Sputnik Кыргызстан
Впечатляет! Братья отблагодарили медиков необычным способом — видео из России
Страховые суммы определяются путем умножения размера месячного денежного содержания в последней занимаемой должности на 12 (число месяцев) и соответственно на 20, 10, 8, 5 лет. Сумма будет увеличиваться, если ставшему инвалидом врачу станет хуже или наступит смерть.

Также предусмотрены компенсации в размере от 10 до 20 окладов, если сотрудник получил травму (ранение, контузию), но может работать дальше.

Помимо этого, организации здравоохранения за свой счет должны оплачивать медицинским работникам расходы на вакцинацию, лечение заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, а также обеспечивать проведение обязательных медосмотров.

Ранее правительство сообщило, что заразившимся коронавирусной инфекцией врачам выплатят по 200 тысяч сомов, а в случае смерти кого-либо из них семья получит миллион.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 377 случаев заражения коронавирусом, 54 человека выздоровели, пятеро скончались.

Врач в медицинском халате и перчатках во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как умирают люди с коронавирусом — интервью с врачом из Кыргызстана
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0