Находящиеся в Новосибирске кыргызстанцы не останутся на улице — МИД

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в городах России
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рейс был запланирован на 11 апреля, но его пришлось отменить. Граждане по-прежнему остаются в городских гостиницах.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В связи с отменой авиарейса, который должен был доставить 132 кыргызстанца из Новосибирска в Бишкек, решены вопросы их дальнейшего бесплатного проживания и питания, сообщает департамент информации Министерства иностранных дел КР.

Сотрудники генерального консульства страны в Новосибирске оповестили всех пассажиров рейса и совместно с активистами кыргызской диаспоры встретились с гражданами, ожидавшими вылета в гостиницах города. Их проживание и питание было оплачено миссией Международной организации по миграции (МОМ) в Кыргызстане.

В ходе встреч с соотечественниками генконсул Калдарали Маматалиев объяснил, что сложная ситуация в мире и в КР делает невозможным их вылет в ближайшее время.

"Сейчас решены вопросы продления оплаты за проживание кыргызстанцев при финансовой помощи миссии МОМ и обеспечения их питанием со стороны кыргызской диаспоры Новосибирской области. Кроме того, проведено обследование четырех граждан в клинике "Андар", принадлежащей выходцу из Кыргызстана", — говорится в сообщении.

В МИД добавили, что 11 апреля тела трех умерших соотечественников (груз-200) были отправлены на родину автомобильным транспортом через территорию Казахстана.

Генеральное консульство КР в Новосибирске продолжает работать в круглосуточном режиме. Консультацию можно получить по WhatsApp-номеру +7 (960) 781-23-24 или по электронной почте konsulsib.kg@mail.ru.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано уже 419 случаев заражения коронавирусом.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0